ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

28.09.2012

Биотопливо из виски будут производить в Шотландии

Биотопливо из виски будут производить в Шотландии
Специалисты стартапа будут использовать возможности бактериального брожения для выработки биобутанола (фото: www.emtrans.ru)

Стартап Celtic Renewables договорился об объединении усилий с шотландским производителем виски Tullibardine для реализации пилотного проекта производства биотоплива для автомобилей. Для него будут использоваться побочные продукты производства виски, пишет Siliconrepublic.

Сообщается, что Tullibardine подписала соответствующий меморандум о сотрудничестве со стартапом, который занимается возобновляемыми источниками энергии. Кроме того, организация Zero Waste Scotland, финансирующая проекты по использованию отходов различных производств, решила выдать проекту грант в 194 тысячи евро.

Предполагается, что специалисты стартапа будут использовать возможности бактериального брожения для выработки биобутанола, который является топливом для автомобилей.

По словам управляющего Tullibardine Дугласа Росса, на данный момент заводу приходится тратить значительные средства для переработки отходов. Он ожидает, что в будущем она будет осуществляться на заводе, построенном Celtic Renewables в Шотландии. Это позволит снизить затраты производителя в 400 раз.

polit.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!