ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

27.08.2012

Обнаружен перспективный источник биотоплива

Обнаружен перспективный источник биотоплива
Вновь обнаруженные белки играют существенную роль в образовании масел семян кресс-салата (фото: agroazbuka.com)

В поисках источников возобновляемой энергии осуществлён ещё один прорыв. Группе исследователей удалось обнаружить семейство растительных белков, играющих важную роль в производстве растительных масел, так необходимых для питания животных и человека, а также в производстве биотоплива.

Учёные из калифорнийского Salk Institute на основе сопоставления редких научных фактов смогли выделить три родственных белка в растении кресс-салат, ответственных за синтез жирных кислот, и растительных масел. Новые белки получили название FAP 1, 2 и 3.
 
Все три этих белка  способны связывать жирные кислоты, в том числе основную жирную кислоту омега-3. Поскольку такие энергоёмкие молекулы, как жирные кислоты, образуются в семенах растения под воздействием солнечного света, учёные надеются путём получения новых штаммов вновь открытых белков получать при естественном или искусственном освещении сорта растения, способного производить на порядок больше масла, либо масла более высокого качества.
 
Учёные с большой долей уверенности считают, что вновь обнаруженные белки играют существенную роль в образовании масел семян кресс-салата. Для подтверждения своих догадок сейчас в институте проводится ряд исследований, позволяющих получить точный ответ на поставленные вопросы.
 
Поскольку культура кресс-салата весьма неприхотлива в культивации, она может стать источником промышленного получения масел, которые, в свою очередь, послужат сырьём для производства мыла, косметики и биотоплива.
 
Сегодня, когда во всём мире растёт озабоченность по поводу обеспечения нефтяной безопасности и глобальных изменения климата, производство биотоплива становится приоритетным направлением в развитии промышленности.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!