ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

14.05.2012

Алтайские лесничие придумали, как заработать на лесных отходах

Алтайские лесничие придумали, как заработать на лесных отходах
(фото: pribaikal.ru)
Урожай кедровой тайги в автономном учреждении Республики Алтай "Онгудай лес" используют полностью. Орех - на семена, для еды и на продажу, шелуха от шишек - на топливо котельной, пепел - для удобрения лесного питомника, где выращиваются саженцы кедра.
 
Кедровых шишек жители села Шебалино Республики Алтай насобирали в тайге и навозили вдоволь. По осени заполнили ими амбары, дома и принялись шелушить шишки, сушить, продавать орех, чем занимаются и по сию пору. Каждое сельское подворье завалено отходами от переработки шишек. Куда девать их?
 
В печке шелуху не сжечь - не горит, на улице тоже будет тлеть, но не гореть. На таежных станах орешников кучи кедровой шелухи лежат очень долго, на них даже вырастают деревья. И не гниет шелуха, удобрить огороды ею нельзя. Но узнали жители села, что в "автономке" есть чудо-котельная, где и шелуха, и опилки горят как порох.
 
- Все село стало нуждаться в очистке подворий от шелухи, - говорит замдиректора АУ РА "Онгудай лес" Алексей Никодов. - Увидев нашу машину "Урал" некоторые даже говорят: "Заберите от нас шелуху, мы вам ведро орехов дадим"! Самые нетерпеливые сами привозили шелуху на котельную. Мы объехали село, вывезли больше сорока машин шелухи, топим ею котельную с начала зимы. И еще не раз придется ездить по селу - шишки все еще перерабатывают почти в каждом доме, а весной тушкен еще будут собирать.
 
Директор автономного учреждения Юрий Сазонов с хитрецой довольно улыбается и берет пригоршню шелухи. Весь вид его говорит: "Кому просто шелуха, а для нас это деньги"! "Денег" у него много: огромный бурт шелухи у котельной. Транспортер время от времени подает ее порциями в котел, где бушует жаркий огонь. Кочегару не приходится трудиться лопатой, ведь, какая ни есть, автоматика. Сорокоградусные морозы суровой зимы оказались не страшны с такой котельной, ведь температуру воды в ней на выходе из котла, по словам кочегара можно довести "до кипения".
 
Котельная отапливает гаражи, складские помещения, деревоперерабатывающий цех, здание автономного учреждения и лесничества и еще несколько домов. А каким же образом шелуха превращается в деньги?
 
Ранее в котельной приходилось топить три обычных котла, за зиму сжигали около семисот кубометров дров. Теперь дрова продают по 920 рублей за кубометр. И только за счет этого котельная сразу же, за один отопительный сезон, окупила себя. Переведенная на биотопливо котельная сжигает и опилки от пилорам, чем способствует решению экологической проблемы: не приходится теперь вывозить отходы лесопиления на свалки, где они гниют десятки лет, создавая опасность возникновения лесных пожаров. Где же взяли чудо-котел?
 
Однажды два директора бывших лесхозов, ныне автономных учреждений в Шебалине и Онгудае Юрий Сазонов и Николай Мамыев, прослышав, что в селе Озерки Алтайского края ООО "Теплосервис" начало изготавливать котлы, работающие на биотопливе, отправились туда "на разведку". Увидели в работе новые котлы, сразу же оценили их достоинства. Их инициатива совпала с установкой Министерства лесного хозяйства Республики Алтай использовать вместо угля, дров отходы деревопереработки. И новые котлы теперь работают в лесных учреждениях в Шебалине, Онгудае, Чое, Чемале... Министр лесного хозяйства Михаил Терехов показывал экономичность и экологичность котлов на биотопливе главе Республики Алтай Александру Бердникову, который дал установку использовать опыт работников лесного хозяйства в муниципальных учреждениях.
 
А вот кедровой шелухой пока "согрели зиму" только в Шебалине. Это своеобразное "ноу-хау" директора АУ РА Юрия Сазонова, очередное за его почти сорокалетнюю работу в лесном хозяйстве. И еще одно новшество: зола от кедровой шелухи и опилок собирается в специальную емкость и по весне будет вывезена на лесной питомник.
 
- Отличное удобрение! - говорит директор. - Мы вырастим на нем хороший посадочный материал кедра, лиственницы.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!