ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

27.04.2012

Начата промышленная эксплуатация первой в России биогазовой станции

Начата промышленная эксплуатация первой в России биогазовой станции
Проектная мощность биогазовой станции «Байцуры» 7,4 миллиона кВт-часов и 3200 гигакалорий тепла в год (фото: www.izvestia.vbelgorode.ru)

Проектная мощность биогазовой станции «Байцуры» 7,4 миллиона кВт-часов и 3200 гигакалорий тепла в год. Её строительство велось в Грузсчанском сельском поселении Борисовского района с 2010 года. На ней использовано импортное оборудование. Станция построена рядом с действующим свинокомплексом на 16 тысяч голов. Помимо энергетических продуктов, на станции также планируется вырабатывать более 19 тысяч кубометров органических удобрений в год.

- Сегодня открывается первая в области, да и в России, биогазовая установка, - сказал в приветственном слове губернатор Евгений Савченко. - Первая - к сожалению. Потому что в странах Европы, особенно в Германии, их уже тысячи. Что такое биогазовая установка? Это ферма, где содержатся особые микроорганизмы. Они перерабатывают отходы животноводческих предприятий, и мы получаем два полезных продукта: газ и органические остатки. Первый используется для выработки электроэнергии, а второй - в качестве удобрения. Если мы переработаем все отходы в регионе, мы получим столько электроэнергии, что её хватит для всего нашего населения. Мы получим столько тепла, чтобы отопить не менее тысячи гектаров закрытых грунтов, теплиц. Думаю, что у первого проекта появятся последователи. Такие установки должны стать тиражируемыми в Белгородской области и в России в целом.

По словам главы региона, главная задача сейчас - это введение на федеральном уровне «зелёных» тарифов - специально для энергии, произведённой таким способом. Стандартные действующие тарифы слишком велики с учётом капитальных затрат. Система «зелёных» тарифов введена за рубежом, в том числе на Украине.

- Я обращался к Президенту, правительству с инициативой принятия таких тарифов, - сказал губернатор. - Как только это случится, в эту сферу энергетики пойдёт частный капитал. Мы это будем только приветствовать.

- Подобные проекты станут очень востребованными к тиражированию в ближайшей временной перспективе, - отметил генеральный директор ОАО «Региональный центр биотехнологий» Макар Тимофеев. - Наш проект действительно является первым в России промышленно реализованным. Можно сказать, провели полностью трансфер европейской технологии.

По словам Макара Тимофеева, сейчас биогазовая установка «Байцуры» достигла мощности выработки 170-180 кубометров газа в час. Это загрузка оборудования на 50-60 процентов. В планах - доведение загрузки станции до проектных параметров в течение месяца.

После торжественной церемонии открытия и осмотра станции состоялось расширенное заседание совета при губернаторе области по развитию биоэнергетики и биотехнологий. Речь на заседании, в частности, шла о возможности производства комплектующих для биогазовых станций на территории России (технически это вполне возможно), о подготовке специалистов для работы на таких станциях, проведении научно-практических изысканий с целью получения более эффективных видов микроорганизмов.

- В России есть программа развития энергетики, которая предусматривает доведение в общем балансе страны доли возобновляемых источников энергии до 4,5 процента к 2020 году, - проинформировал участников совета заместитель директора «Российского энергетического агентства» Минэнерго России Антон Попов. - Сегодня мы сделали один из первых шагов на этом пути. Первая в стране станция запущена в промышленную эксплуатацию. В стране действует система поддержки программ развития альтернативной энергетики. Поэтому мы инициируем их подготовку.

- Мы должны воспользоваться этим инструментом для получения субсидий, - сказал губернатор Евгений Савченко. - Необходимо создать рабочую группу, которая займётся разработкой системной программы по развитию альтернативной энергетики на территории региона. В перспективе наша доля в альтернативной энергетике страны должна быть на уровне 7-8 процентов.

Развитие биоэнергетики в АПК России

На совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ принято решение о создании межведомственной рабочей группы по развитию биоэнергетики в агропромышленном комплексе.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что развитие биоэнергетики в АПК является стратегически важным направлением. В проекте Госпрограммы на период 2013-2020 годы планируется увеличение доли электроэнергии, производимой сельхозтоваропроизводителями с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме потребления электроэнергии в АПК с 0,3% до 4,5%.

В настоящее время, по словам Елены Скрынник, в рамках действующей Госпрограммы предусмотрено субсидирование части затрат по кредитам, полученным на приобретение биогазовых установок. В ряде субъектов РФ реализуются пилотные проекты по созданию биогазовых установок для переработки отходов сельхозпроизводства, принимаются программы развития биоэнергетики. «Реализация данных проектов способствует решению ряда важных экономических, социальных и экологических задач», - подчеркнула министр.

По итогам совещания, в частности, было принято решение о создании Межведомственной рабочей группы для координации работ по развитию биоэнергетики в сельскохозяйственном производстве, куда войдут представители Минсельхоза, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, а также Россельхозакадемии.

Региональным органам управления АПК рекомендовано при реализации экономически значимых программ в области растениеводства и животноводства включать в состав программ объекты биоэнергетики по переработке отходов сельхозпроизводства.

Отходы сельхозпроизводства в российском агропромышленном комплексе ежегодно составляют более 770 миллионов тонн и являются существенным энергетическим ресурсом, при переработке которого возможно получение биогаза, электроэнергии и тепла, высокобелковых кормов для животноводства и птицеводства. К примеру, в результате их переработки можно получить 66 миллиардов кубометров газа, что эквивалентно 33 миллиардам литрам бензина и около 120 миллионам тонн высококачественного гранулированного удобрения, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Белгородские известия
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!