ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

10.06.2011

В Латвии получают электроэнергию из навоза

Биогазовая станция в латвийском поселке Земгали (Zemgali) выдала в общественную сеть первую электроэнергию по «зеленому тарифу». Номинальная электрическая мощность станции составляет 500 кВт.

На станции установлены биореакторы объемом 2400 м3 + 1400 м3 и теплоэлектростанция максимальной мощностью 600 кВт. Пустили станцию на навозных стоках. Переход на основное сырье — кукурузный силос — запланирован, когда будет собран урожай.

Швейцарская Zorg Biogas AG по заказу латвийской компании EcoGen SIA выполнила проектные работы, поставила оборудование и оказала услуги по техническому надзору за строительством. От начала строительства до пуска ушло менее 9 месяцев. Станция работает, но еще остались работы по доводке оборудования и благоустройству.

Построенная биогазовая станция — одна из трех спроектированных Zorg Biogas для EcoGen в 2010 и одна из первых, запущенных в стране.

Кроме этих станций Zorg Biogas в настоящее время заканчивает проектные работы по пяти аналогичным станциям в восточной части Европы: двум в Литве, одной в Словакии и двум в Греции.

Energyland.info
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!