ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

21.06.2011

Орловская область может стать первой экспериментальной площадкой по использованию биометана

Биометан называют топливом 21 века. Этот «зеленый» газ можно получить из любых органических отходов. По своим качествам он не уступает природному газу и нефти. Перспективы производства и использования биометана в России, в том числе и в Орловской области, как альтернативной энергетики обсудили в Орловском агроуниверситете.

Елена Ангелова, доктор немецкого центра исследования биомассы: «На этом этапе у нас совместные проекты, чтобы посмотреть, какой в России потенциал, что можно использовать для производства энергии и как потреблять эту энергию. Можно, например, эту энергию заключить в сети и продавать ее и пользоваться ею».

В ходе конференции ученые России и Германии провели комплексный анализ технических, экономических и социальных аспектов по внедрению альтернативной энергетики как в целом в России, так и в Орловском регионе в частности.

Василий Новиков, заместитель председателя правительства Орловской области: «Тема на самом деле актуальная. С 90-го года по сегодняшнее время цены на продовольствие поднялись в 90 раз, а цены на электроэнергию — в 250 раз. Это факт. Поэтому, если говорить о таком росте и динамике в дальнейшем, то я бы сказал, что интерес к таким проектам очень велик».

В течение полутора лет в Орловском агроуниверситете немецкие и Орловские ученые проводили исследовательские работы. Были составлены подробные сырьевые карты для производства биометана. Потенциал у региона внушительный.

Ларс Клинкмюллер, руководитель инженерного бюро Carbocycle, г. Берлин (Германия): «Дальше должно быть построение биогазовых установок и как раз моя фирма занимается проектированием вот таких установок вот уже больше 25 лет».

Это далеко не первый совместный проект по альтернативной энергетике. Орловская область уже вошла в сеть сотрудничества биорегионов России и Германии.

Ирина Филиппович, руководитель проекта «Сотрудничество биорегионов России и Германии» в Орловской области: «Исследовательская стадия необходима для того, чтобы запустить потом реальные проекты, потому что это проекты инновационные, и они должны быть тщательно проработаны, потому что критерием для объектов альтернативной энергетики является их безопасность, эффективность и, конечно же, окупаемость. Поэтому без всестороннего анализа невозможно запустить успешные объекты».

Уже сейчас исследования показывают, что практически любое агропредприятие или крестьянско-фермерское хозяйство, используя биометан, может полностью обеспечить себя теплом и электроэнергией. Проблема лишь одна: установки по производству зеленого газа сегодня очень дороги. Однако российские разработчики в ближайшем будущем готовы устранить это препятствие.

Дмитрий Ковалёв, зав. отделом ГНУ " Всероссийский институт электрификации сельского хозяйства«, г. Москва: «Мы сейчас как раз работаем над этим вопросом, чтобы сделать серийные установки, чтобы они выпускались серийно на наших машиностроительных предприятиях, у нас уже есть такие разработки, и если они начнут серийно выпускаться, то значительно будет снижена стоимость этих установок, и соответственно снижена стоимость получения энергии».

Кстати, первые действующие энергетические биоустановки в Европе появились в России. В 70-е годы прошлого столетия они уже работали в Крыму. Тогда не мы, а к нам обращались за опытом немецкие ученые и производители. Работа в этом направлении ведется и сейчас. И главная задача совместного проекта «Биометан» не только проанализировать потенциал российских регионов, но и разработать конкретные инновационные проекты. В этом направлении Орловская область должна стать первой экспериментальной площадкой по использованию зеленого газа.

I-russia.ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!