ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

20.05.2014

Разработана новая опора для оффшорных ветровых турбин

Разработана новая опора для оффшорных ветровых турбин
Новая опора для оффшорных ветровых турбин и технология ее установки будет продемонстрирована в начале 2015 года (изображение: www.cheburek.net)

Оффшорные ветровые электростанции более экологически чистые, чем ветропарки, расположенные на суше, однако, главным препятствием для более широкого развития оффшорной ветроэнергетики является дорогостоящий процесс установки ветровых турбин в море. В целях решения данной проблемы и повышения рентабельности оффшорных ветровых турбин норвежская компания Seatower разработала новую опору Cranefree Gravity.

Основным недостатком существующих платформ оффшорных ветротурбин является их большая масса (до 600 тонн каждая), поэтому на их транспортировку до места затопления и установку требуется больше времени и затрат, а также соблюдения определенных погодных условий. Компания Seatower предлагает гораздо более дешевый процесс установки, который заключается в следующем.
 
Полые платформы изготавливаются на заводе и собираются на суше. Далее, собранные платформы спускают на воду и буксируются на место постоянной дислокации с помощью катера. Еще два катера необходимы для более точного расположения структуры над местом погружения.
 
Далее через клапан в платформу заливается вода, при этом она постепенно погружается на дно моря. Стальная «юбка» вокруг основания врезается в морское дно, а для того, чтобы закрепить платформу и придать ей максимальную устойчивость, в зазор между основанием и дном заливается бетонная смесь.
 
После этого в верхнюю часть структуры закачивается песчаный шлам, до тех пор, пока масса всей опоры не достигнет 6000 – 7000 тонн. Теперь опора готова к установке собственно ветровой турбины.
 
Если возникнет необходимость выведения опоры из эксплуатации, ее подъем поверхность моря осуществляется в обратной последовательности действий.
 
По словам компании, опора Seatower Cranefree Gravity наиболее приемлемая для установки на глубине от 35 до 80 метров. Однако, в некоторых случаях, например, на скалистом дне, опора может быть установлена на глубине менее 35 метров.
 
Новая опора для оффшорных ветровых турбин и технология ее установки будет продемонстрирована в начале 2015 года – компания планирует использовать ее при расширении ветровой электростанции Fécamp. Которая расположена у берегов Нормандии, Франция.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!