ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

16.07.2013

Ученый использует данные биомимикрии для конструирования суперэффективного ветряка

Ученый использует данные биомимикрии для конструирования суперэффективного ветряка
(фото: inhabitat.com)

Конструкция ветровой турбины значительно улучшилась за последние годы, но ветровые электростанции все еще довольно неэффективны. Это происходит потому, что традиционные ветряные турбины с тремя огромными лопастями мешают друг другу. Установленные в непосредственной близости друг от друга большие турбины создают препятствия для движения ветра и вихри, которые снижают эффективность всего ветропарка. Биофизик  из Калифорнийского технологического института и обладатель гранта MacArthur Foundation Джон Дейбири (John Dabiri) обнаружил решение этой проблемы, изучив движение косяков рыбы. Он выяснил, что вертикальные оси ветровых турбин с лопастями, которые напоминают плавники, могут работать вместе и более эффективно использовать энергию ветра, сообщает inhabitat.com.

Существует причина, по которой для ветропарков используют большие трехлопастные установки. Когда такая ветротурбина размещена одна, она является гораздо более эффективной, чем другие типы ветровых турбин. Но когда подобные турбины сгруппированы вместе, то потоки воздуха могут прерываться, что влияет на общую эффективность ветряной фермы. Именно эту проблему пытается решить Джон Дейбири. Он говорит, что для ветровых электростанций ветряки с вертикальной осью вращения являются более эффективными. Они также гораздо меньше и дешевле в производстве, чем традиционные ветряки.

Вертикальные турбины, предложенные Джоном, могут быть сгруппированы очень близко друг к другу, как рыбы в косяке, коэффициент мощности каждой турбины в этом случае не снижается. В самом деле, ветровые турбины с вертикальной осью  могут питаться друг от друга, в результате чего в некоторых случаях их эффективность  повышается.

"Косякам рыб в океане приходится бороться с  водоворотами, вызванными другими рыбами. Некоторые виды используют меньше энергии для перемещения из точки А в точку Б в группах, чем когда они сами по себе, потому что они в состоянии использовать эти потоки для более эффективного перемещения", - считает ученый.

Предлагаемые Дейбири ветровые турбины могут быть не выше 30 футов. Сотни подобных турбин занимают площадь, на которой располагается одна полноразмерная традиционная турбина. Ученый и его команда из Калифорнийского технологического института планируют изготовить 3,5-киловаттную вертикально-осевую турбину, которая будет стоить всего $ 3500 и  может быть легко собрана с использованием обычных инструментов. Новая турбина может использоваться в сочетании с традиционными турбинами на больших гибридных ветровых электростанциях, что позволит экономить место и производить гораздо больше энергии.

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!