ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

15.05.2013

Гибридная система, использующая энергию ветра и океана

Гибридная система, использующая энергию ветра и океана
Коммерциализация подобного устройства позволит сократить отходы при производстве генерирующих мощностей и увеличить мощность системы в два раза (изображение: CBS News)

Оффшорные ветровые и приливные электростанции успешно преобразуют силу ветра и океана в электричество, но почему мы должны использовать отдельные турбины для каждой задачи? Инженеры из японской компании Mitsui Ocean Development & Engineering Company (Mitsui), которая специализируется на разработке новых технологий для судостроительной отрасли, решили исправить это упущение и взялись за создание гибридной электрогенерирующей системы, которая одновременно будет использовать энергию ветра и океанских течений.

По данным CBS News, разработка японцев будет сочетать в себе плавучий ветряк с вертикальной башней и подводную турбину, которая генерирует энергию за счет океанских течений. Расчеты показывают, что коммерциализация подобного устройства позволит сократить отходы при производстве генерирующих мощностей и увеличить мощность системы в два раза, если сравнивать с обычным ветряком.

(изображение: CBS News)

В соответствии с информацией NHK News, энергоблок японцев будет отличаться довольно внушительными масштабами: высота ветровой турбины будет составлять 47 метров, а подводная части устройства будет иметь диаметр в 15 метров. Турбины будут протестированы у берегов Японии уже в этом году. Если расчеты инженеров верны, каждая установка сможет генерировать достаточно энергии для удовлетворения потребностей 300 типичных домохозяйств.

Energysafe.ru со ссылкой на CBS News и NHK News
 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!