ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

18.10.2012

Siemens завершила монтаж самой большой в мире ветротурбины

Siemens завершила монтаж самой большой в мире ветротурбины
Сами лопасти имеют семьдесят четыре метра в длину (фото: novostienergetiki.ru)

Компания Siemens завершила монтаж самой большой в мире ветротурбины. Абсолютный рекордсмен в мире ветрогенерации – ротор В75 – собирался на тестовом полигоне Остерилд (Дания). Именно здесь недавно был осуществлен последний этап сборки – специалисты доставили и установили роторные лопасти на гигантский «ветряк».

Сами лопасти имеют семьдесят четыре метра в длину (линейный размер сопоставим с размахом крыльев самолёта Airbus A380, отмечают конструкторы новинки). Ветрогенератор, на котором им предстоит работать, обладает мощностью в 6 МВт.

Летом нынешнего 2012-го г. в Siemens заключили договор с британской DONG Energy, в рамках которого триста таких ветротурбин будут установлены на береговых ветроэлектростанциях Великобритании.

Сейчас компания Siemens пробует новые ветрогенераторы в деле на суше, и её представители утверждают, что одна турбина способна обеспечить электричеством около шестисот домов.

Что касается непосредственно устройства турбин-рекордсменов, каждая из них имеет три лопасти, весящих по двадцать пять тонн. Для их производства используется запатентованная в Siemens технология Integral Blade, позволяющая отливать лопасти, не используя клеевые соединения и делая их на 1/5 легче, чем это было возможно до сих пор. Высокую прочность и дополнительную легкость обеспечивает еще одна технология – Quantum Blade. Кроме того, новые лопасти В75 доработаны с учетом снижения шума и нагрузки на внешнюю среду, подчеркивают новости альтернативной энергетики.

Novostienergetiki.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!