ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

27.06.2012

Экологичность ветряка зависит от его размера

Экологичность ветряка зависит от его размера
Исследование показало, что большие турбины действительно производят более экологичное электричество (фото: www.equipnet.ru)

В ходе исследования, которое способно укрепить тенденцию строительства гигантских ветряков, ученые заключили, что чем больше ветряная турбина, тем более экологичное электричество она производит. Результаты опубликованы в издании Environmental Science & Technology.

Марло Кадафф с коллегами показали, что сила ветра — все более популярный источник электроэнергии. Она обеспечивает почти 2% глобального электричества во всем мире, а к 2020 году, ожидается, эта доля возрастет до 10%.

Одно из исследований показало, что средний размер коммерческих ветряных турбин вырос за последние 30 лет в 10 раз, с 50 до 500 футов (15-150 метров). В будущем появятся турбины с лопастями диаметром 1000 футов (почти 305 метров). Авторы намерены определить, как это повлияет на статус такой энергии, на ее вред для окружающей среды.

Исследование показало, что большие турбины действительно производят более экологичное электричество — по двум основным причинам. Во-первых, изготовители обладают опытом, знанием и технологиями, чтобы строить большие ветряные турбины. Во-вторых, передовые материалы и проекты делают возможным эффективное строительство больших турбинных лопастей, которые используют больше ветра без пропорционального увеличения массы башни и обтекателя, в котором расположен генератор. Это значит, что энергия становится чище без необходимости увеличения затрат и роста производственных процессов.

INNOVANEWS.RU
 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!