ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

15.11.2011

Ветряная электростанция как арт-объект: проект Aero Art installation

Ветряная электростанция как арт-объект: проект Aero Art installation
(фото: www.kulturologia.ru)

Это раньше разбросанные на большом расстоянии друг от друга ветряные мельницы украшали пейзажи своими сложными конструкциями и изящными формами. Сейчас же массивы ветряков вряд ли делают природный пейзаж насыщеннее и контрастнее. Если, конечно, это не ветряки, раскрашенные Хорстом Гласкером (Horst Glasker) в рамках проекта Aero Art installation.

Даже промышленные объекты могут выглядеть весьма презентабельно, интересно и необычно. В качестве примера этому утверждению можно привести газовые контейнеры в Японии или цех Высота 239 Челябинского трубопрокатного завода, выглядящий, будто игрушечный. А немецкий художник Хорст Гласкер превратил в произведения искусства ветряные электростанции.

Только слепой может не заметить огромный рывок, который совершила альтернативная энергетика в последнее десятилетие. Особо заметно это становится, если проехаться по дорогам Западной Европы, где вам постоянно будут попадаться на глаза огромные массивы ветряков, вырабатывающих энергию из воздушных потоков. С одной стороны, это не может не радовать – экология благодаря таким инновациям становится лучше. С другой – существует мнение, что ветряные электростанции не очень хорошо вписываются в природные ландшафты. Поэтому ветряки и раскрашивают в неяркие, неброские цвета, чтобы они лучше сливались с окружающей природой, не выделялись на ее фоне.

С таким подходом категорически не согласен художник Хорст Гласкер. Он решил бороться с описанной выше всеобщей тенденцией посредством своего проекта Aero Art installation. В рамках этой инициативы Гласкер разукрашивает ветряки в яркие, насыщенные цвета.

(фото: www.kulturologia.ru)

«Эти огромные красочные ветряные электростанции отныне будут генерировать не только энергию, но и позитивные эмоции. Их будут испытывать люди, которые живут рядом, или которые просто оказались недалеко от моих ветряков», - так комментирует своей необычный, красочный проект Aero Art installation сам Хорст Гласкер.

(фото: www.kulturologia.ru)

Культурология.Ру

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!