ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

10.09.2011

В ветряных турбинах нового поколения от редуктора решили отказаться

В ветряных турбинах нового поколения от редуктора решили отказаться
Генератор безредукторной турбины будет разрабатываться на основе оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии (фото: energysafe.ru)

В соответствии с отчетом Евросоюза по ветроэнергетике, для достижения более высоких показателей производительности без значительного увеличения цены, ветряные турбины нового поколения должны быть разработаны с учетом принципиально новых технологий.

С данной позицией согласен один из лидеров сектора – североамериканская General Electric. При поддержке 3-миллионного гранта от Министерства энергетики, компания планирует разработку 15-ти МВт безредукторной ветряной турбины. Установка с прямым приводом не будет первой в своем роде (две модели уже разработаны Seimens), подобное изделие есть и у самой GE (средняя турбина на 4 МВт). Однако в данном проекте GE впервые применит собственную магнитно-резонансную технологию.

В обычных турбинах редуктор передает механическую энергию вращающихся лопастей в генератор, где она превращается в электричество. В турбинах нового поколения от редуктора решили отказаться в принципе. Преобразователь состоит из множества небольших движущихся элементов, требующих тщательного техобслуживания. Последнее значительно увеличивает стоимость эксплуатации, что особенно актуально для морских турбин, находящихся в километрах от берега.

В турбинах прямого привода редуктор заменяется постоянными магнитами. Для своего нового проекта GE применит наработки собственного отделения по медицинскому обслуживанию. Генератор безредукторной турбины будет разрабатываться на основе оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии. Как сообщают представители компании, такое решение сможет увеличить КПД турбины, уменьшить ее вес и удешевить техобслуживание. Несмотря на довольно высокую стоимость, сверхпроводящие электромагниты станут оптимальным решением для больших турбин, благодаря высокой эффективности и относительной простоте обслуживания.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!