ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Ветряки

10.10.2016

На крыше Сызранского филиала СамГТУ установили ВИЭ

На крыше Сызранского филиала СамГТУ установили ВИЭ
Оборудование, стоимостью 1 млн рублей, позволит вести исследования в области альтернативных источников (фото: ktv-ray.ru)

На днях на крыше корпуса электротехнического факультета Сызранского филиала СамГТУ появилось нечто, внешне похожее на ветряк, но не реагирующий на ветер – лопасти не вращаются, и назначение конструкции некоторое время обывателям было неизвестно.

Декан электротехнического факультета Игорь Вокин рассказал корреспонденту телекомпании "КТВ-Луч" о том, что «странная» конструкция – это ветрогенератор, приобрести который в университете мечтали три года.
 
– Наши студенты и педагоги выполнили ряд научных работ и заработали этим три миллиона рублей. Часть этих средств была потрачена на покупку оборудования, за которым стоит будущее, – рассказал Игорь Вокин.
 
(фото: ktv-ray.ru)
 
По его словам, в прошлое воскресенье на крыше установили ветрогенератор и солнечные батареи. Мощность всей установки – три киловатт, поэтому привнести вклад в экономию электроэнергии университета ей не получится. Однако оборудование, стоимостью 1 млн рублей, позволит вести исследования в области альтернативных источников, способных в будущем снабжать электроэнергией компьютеры и осветительные приборы различных учреждений.
 
С помощью нового оборудования в университете планируют вовлечь в исследовательский процесс студентов сразу четырёх кафедр электротехнического фа
 
Однако пока инновационное оборудование только смонтировано на крыше. Для его эксплуатации ждут прихода технической документации из Москвы, от фирмы, где приобрели комплекс. Поэтому ветряк не вращается и солнечные батареи не запущены. Кстати, зимой их придётся очищать от снега, но научные исследования важнее этих хлопот, сообщили в Сызранском филиале СамГТУ.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!