ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Тенденции

23.05.2016

Ветроэнергетика - привлекательный сектор для инвестиций в Греции

Ветроэнергетика - привлекательный сектор для инвестиций в Греции
Ветряные турбины в Греции (фото: tesiaes.ru)

Ветроэнергетическая отрасль в Греции движется вперед пятый год подряд, несмотря на усиление экономического кризиса в стране, поскольку банки сохраняют интерес к финансированию проектов использования возобновляемых источников энергии, которые обеспечивают денежные потоки.

Греческие банки в настоящее время готовятся обеспечить финансирование строительства порядка 1,3 ГВт новых проектов ветряных электростанций, несмотря на общий спад выдачи кредитов с стране 58-й месяц подряд, по данным греческой юридической фирмы Norton Rose Fulbright LLP. Даже сейчас, когда долговой кризис в стране набирает новые обороты, возобновляемые источники энергии остаются привлекательными для инвестиций со стороны банков.
 
«Это единственный сектор, который никогда не замедлялся, хотя мы имели трудности», - сказала Элли Какоуллоу, руководитель подразделения структурного финансирования в Alpha Bank AE в Афинах. - «Тот сектор, что банки постоянно финансируют — это ветроэнергетика».
 
Экологически чистая энергия становится приоритетным направлением в Греции, где экономика сократилась на 0,4 процента в первом квартале этого года и предприятия все еще не ощущают стабильности после шести лет политического и экономического кризиса. Министерство энергетики Греции гарантирует генераторам из возобновляемой энергии, что вся мощность, которую они поставляют, будет куплена. Даже сейчас, когда потребление электроэнергии в стране резко упало, возобновляемые источники энергии работают на полную мощность.
 
«Это была первая отрасль с проектным финансированием структуры, так что банки знают его и чувствуют себя комфортно в этой отрасли»,- по словам Димитриса Ассимакиса, партнера Norton Rose Fulbright. - «Не так много еще сделано в Греции с точки зрения проектного финансирования. Банки хотят выделить все средства, которые они получили от рекапитализации в секторах экономики с продуктивным эффектом».
 
До 50 ветроэнергетических проектов общей мощностью в 1,3 ГВт находятся в стадии разработки в Греции и должны быть введены в эксплуатацию к марту 2018 года.
 
Три ветряных проекта общей электрической мощностью более 100 МВт, как ожидается, будут введены в эксплуатацию до конца этого года, в соответствии с Alpha Bank AE.
 
«Это один из самых привлекательных и безопасных секторов для инвестиций»,  -сказала Элли Какоуллоу из Alpha Bank AE. - «Данный сектор быстро развивается и будет развиваться в течение следующих 10 лет».
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!