ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Научные разработки

14.06.2011

Ученые разрабатывают компьютерную модель для прогнозирования уровня шума от ветроустановок

Ученые-акустики из Университета Аделаиды объявили о разработке компьютерной модели для прогнозирования уровня шума, производимого ветровыми электростанциями. Это поможет понять причины возникновения шума от ветроустановки и определить эффективность потенциальных шумозащитных конструкций и методов контроля.

По результатам исследований выяснилось, что источником шума, производимого ветровой турбиной, являются турбулентные потоки воздуха вокруг задней части и лопастей турбины — та же самая турбулентность возникает при обтекании воздуха вокруг крыльев и фюзеляжа самолета в полете.

Если ученые смогут проследить физические принципы возникновения и интенсивности шума, то будут найдены способы его контролирования за счет изменения формы лопастей или использования активных устройств контроля на режущих кромках для того, чтобы нарушить структуру турбулентности и таким образом снизить уровень шума.

Однако, существует несколько факторов, осложняющих исследования. Во-первых, это взаимодействие нескольких ветровых турбин, расположенных, как правило, в одном месте. Во-вторых, это побочный шум от вращения самих лопастей ветротурбины, так называемый «свист» лопастей. По словам ученых, в разрабатываемой ими компьютерной модели будут учитываться и эти, и другие факторы.

AEnergy.ru


Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!