ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

06.01.2014

Мини-ферма для выращивания продуктов питания в собственной гостиной

Мини-ферма для выращивания продуктов питания в собственной гостиной
Aqualibrium Garden - прототип модульной системы на основе аквапоники (фото: Aqualibrium Garden / www.treehugger.com)

Рост стоимости продуктов питания и желание избежать употребления генетически модифицированных продуктов вызвали интерес к аквапонике, сочетающий аквакультуру — выращивание водных животных и гидропонику — выращивание растений без грунта.

Когда-то эту технологию выращивания сельхозпродуктов использовали сёрвайвелисты (участники движения за выживание) и мелкие фермеры, сейчас аквапоника вновь входит в моду.

Aqualibrium Garden - прототип модульной системы на основе аквапоники, который имел успех в рамках проекта Kickstarted, демонстрирует следующий рубеж взятый сельским хозяйством - выращивание продуктов и рыбы возможно даже в небольшой квартире.

(фото: Aqualibrium Garden / www.treehugger.com)

Спроектированная двумя студентами-юристами и профессионалами в области аквапоники  установка предназначена непосредственно для городских жителей, у которых нет ни времени, ни пространства, чтобы развивать свое приусадебное хозяйство.

Один из создателей устройства Joshua Rittenberg из компании Co.Design отмечает: " Люди в городских условиях обычно не имеют возможности выращивать собственное продовольствие. На рынке не было предложения , позволяющего производить устойчивые продукты питания с использованием аквапоники или гидропоники, предназначенного для использования в условиях городской жизни и экономически эффективного".

(фото: Aqualibrium Garden / www.treehugger.com)

Состоящая из прозрачного поликарбоната и наращиваемых модулей установка позволяет создать симбиотические отношения между рыбами и пищевыми растениями благодаря циркуляции воды: отходы жизнедеятельности рыб через воду обеспечивают питание растений, сначала вода с питательными добавками поступает снизу вверх к корням растений, а затем очищенная попадает обратно в аквариум, как правило с помощью насоса.

Аквапонические системы также могут обеспечить своих владельцев свежей рыбой.

Системы, основанные на аквапонике, говорит Rittenberg, позволят людям начать брать на себя ответственность за производство продуктов питания. ГМО, пестициды и все негативные процессы, связанные в настоящий момент с массовым производством еды, заставляют американцев потреблять все больше еды местного производства. Почему же не является местным продукт, выращенный в собственной гостиной?

Хотя пока нет никаких отзывов о количестве еды, выращенной с помощью установки Aqualibrium Garden за единицу времени, она представляет собой модульную систему, поэтому может расширяться в зависимости от потребностей. Один набор предлагается для предварительного заказа по цене $300.

По материалам http://www.treehugger.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!