ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

16.09.2014

Городская ферма в торговом центре в Шанхае

Городская ферма в торговом центре в Шанхае
На расположенной в самом центре торгового молла ферме используются методы выращивания растений без почвы (фото: Helen Morgan for Inhabitat)

Что общего между городской фермой, торговым центром, творческим арт-пространством? В Шанхае эти три понятия были объединены, и в результате получился новейший торговый центр  K11mall. Слово "молл" не должно отталкивать, так как этот "арт-молл" стремится сломать шаблонное представление о среднестатистическом шоппинге в Китае, а городская ферма в этом молле стала одной из самых необычных и привлекательных его особенностей, сообщает inhabitat.com.

На расположенной в самом центре торгового молла ферме используются методы выращивания растений без почвы. Ферма обеспечивает «зеленую» передышку посетителям торгового центра. Мини-ферма в настоящее время производит помидоры, баклажаны и острый перец, но с осени здесь будут выращиваться и другие сезонные продукты. Овощи культивируются с помощью автоматической системы орошения, а светодиодное освещение дополняет дневной свет, который проникает сквозь окна торгового центра.
 
(фото: Helen Morgan for Inhabitat)
 
В настоящее время мероприятия, стимулирующие активность посетителей, проходят на городской ферме два раза в месяц. К участию в сельскохозяйственном проекте привлекаются специалисты в области садоводства и огородничества, которые знакомят участников с основными концепциями выращивания растений, для того чтобы они смогли ухаживать за посадками фруктов и овощей в домашних условиях. Посетителей учат сеять семена в небольших коробочках для рассады. Всходы растений можно забрать домой.
 
(фото: Helen Morgan for Inhabitat)
 
Есть два недостатка на этой городской ферме. Участие в проекте бесплатное, но чтобы присоединится к группе, покупатели должны приобрести в торговом центре товаров на $150. Поэтому обучение недоступно для среднего жителя Шанхая. Кроме того, организованный здесь же свинарник, в котором можно наблюдать за маленькими поросятами, расположен на небольшой площади и не вмещает всех желающих.
 
(фото: Helen Morgan for Inhabitat)
 
В дополнение к городской ферме в торговом центре есть цокольный этаж, где расположена арт-галерея, на крыше разместилась потрясающая терраса и сад. Возможно, пример K11 mall позволит городским фермам завоевать популярность в Шанхае. В городе, который постоянно меняется, городское сельское хозяйство может быстро развиваться.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!