ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

19.11.2013

Сеть аквапонных садов может объединить все школы мира

Сеть аквапонных садов может объединить все школы мира
Эрик Манду создает "умные" сады, подключенные к Интернету (фото: inhabitat.com)

Популярность аквапоники растет на протяжении многих лет, и сейчас она является одним из наиболее распространенных методов организации городских ферм. Но в то время как садов замкнутого типа становится все больше, Эрик Манду создает "умные" сады, подключенные к Интернету. Манду, являясь основателем стартапа Kijani Grows, базирующегося в Окленде, не только создает сады, но и разрабатывает комплект программ для школ и общин, сообщает inhabitat.com.

Аквапоника объединяет гидропонику (выращивание растений без почвы) и рыбоводство. Необычная система Манду предполагает установку лотка с растениями  над аквариумом. Эта петля симбиоза объединяет рыбу, бактерии и растения.
 
Этой системе необходим только корм для рыбы, который естественным путем превращается в отходы. Вода, содержащая эти отходы, с помощью насоса попадает в лоток с растениями, где некоторые камни покрыты бактериями, превращающими эти отходы в питательные вещества для растений. Растения усваивают питательные вещества и, в свою очередь, продуцируют кислород  для жизнедеятельности рыб.
 
Кроме создания простого сада, основанного на принципах аквапоники, Манду разработал комплект специальных датчиков, подключенных к компьютеру, которые помогают отслеживать важные для работоспособности миниатюрных хозяйств показания. Манду говорит, что с этими датчиками он в состоянии отслеживать такие показатели, как уровень воды или текущую температуру в нескольких садах, удаленных от его офиса. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Со своего компьютера Манду смог управлять садом с очень большим аквариумом, вмещающим 600 галлон воды, в Сан-Матео, а затем сопоставить результаты с другой системой в гватемальской школе.
 
Хотя системы Kijani Grows уже продаются в Интернете, Манду внедряет "умные" сады стоимостью $50 для сбора данных во многих школах по всему миру. В конечном итоге эта сеть систем аквапоники  станет площадкой, которая позволит студентам обмениваться данными, а дети смогут учиться друг у друга.
 
Только одна проблема требует специального решения - это гибель рыбы, которая происходит в аквариумах в определенное время суток и при одной температуре только летом.
 
Манду считает, что его датчики могут быть использованы, чтобы помочь еще большему количеству людей. "Одно из применений датчиков - это садоводство, но я могу взять и поместить комплект датчиков в реку или озеро", - сообщает Манду. Это поможет отслеживать и корректировать жизнедеятельность рыбы и растений в их постоянной среде обитания.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!