ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

18.01.2012

Немецкие фермеры выступают за экологически чистое сельское хозяйство

Немецкие фермеры выступают за экологически чистое сельское хозяйство
Стальная тарелка весом 4,5 тонны путешествует на этой неделе по крупнейшим городам ФРГ (фото: ecoportal.su)

Стальная тарелка весом 4,5 тонны, которую выплавил немецкий фермер, ведущий экологически чистое хозяйство, путешествует на этой неделе по крупнейшим городам ФРГ под лозунгом "Мы сыты по горло! Крестьянские дворы вместо аграрной промышленности", сообщает германский Союз за окружающую среду и защиту природы (BUND).

"До шести доз антибиотиков получают цыплята во время короткого, 35-дневного откорма. Так функционирует система массового содержания животных. Пора положить конец откорму кур в клетушках размером с салфетку. XXI век требует устойчивого и долгосрочного содержания животных, которое также должно быть этичным", - говорит ветеринар и представитель немецкого отделения движения Slow Food Руперт Эбнер (Rupert Ebner).

Тарелка высотой в три метра уже посетила центральные площади Мюнхена, Штуттгарта, Франкфурта-на-Майне, она также пройдет через Кассель, Ганновер, Брауншвейг и завершит свой тур в Берлине, где в пятницу открывается международная сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя-2012". В рамках выставки состоится дискуссия лидеров экологических и фермерских организаций с комиссаром Евросоюза по аграрной политике Дацианом Чиолосом (Dacian Ciolos).

"В ближайшие 18 месяцев нам предоставляется шанс перейти к дружественной для окружающей среды аграрной политике. В 2013 году Евросоюз определит направления для развития нашего сельского хозяйства до 2021 года. Ежегодно ЕС выделяет в виде субвенций для сельского хозяйства десятки миллиардов евро. При этом в большинстве случаев не учитывается, ведут ли эти деньги к рачительному использованию природных ресурсов или к их расточительной эксплуатации", - отмечает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

Также в субботу в Берлине состоится демонстрация в поддержку "требований" стальной тарелки. Организаторы из 40 фермерских и экологических движений, а также защитники животных и прав потребителей затрудняются определить число участников митинга, однако уже известно, что для доставки протестующих со всей страны заказаны 80 автобусов. Между тем, в январе 2011 года на аналогичную демонстрацию собрались 22 тысячи человек.

"Нам нужны четкие целевые показатели по снижению количества антибиотиков, применяемых во время откорма животных, что уже сделано в Нидерландах. Нам также нужна прозрачность отрасли в вопросе использования медикаментов, чтобы предотвратить злоупотребления, как, например, уже действует Дания", - считает представитель организации BUND Райнхильд Беннинг (Reinhild Benning).

При этом экологические организации критикуют правительство за блокирование аграрной реформы Европейского Союза и стимулирование индустриализации сельского хозяйства в ущерб развитию экологических и органических ферм.

Ecoportal.su со ссылкой на РИА Новости

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!