ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Сельское хозяйство

23.03.2015

Создана парниковая система с коллектором росы

Создана парниковая система с коллектором росы
Парниковая система, как следует из ее названия Dew Collector, оснащена специальным коллектором росы, вырабатывающим чистую воду (изображение: www.ozemle.net)

Калифорнийская компания Roots Up!, занимающаяся производством небольших овощеводческих ферм потребительского класса, недавно предложила новую парниковую систему, которая поможет фермерам, живущим в засушливых климатических условиях, например, в Эфиопии, выращивать свежие овощи и зелень даже во время засухи. Парниковая система, как следует из ее названия Dew Collector, оснащена специальным коллектором росы, вырабатывающим чистую воду, которая может быть использована не только для орошения растений, но и для питья и приготовления пищи.

Коллектор росы этой куполообразной теплицы активизируется в полдень, когда температура внутри сооружения достигает максимальных значений. При этом вода испаряется, и влажный воздух скапливается под куполом теплицы, где и расположен коллектор росы, на стенках которого образуются капельки воды.
 
(изображение: www.ozemle.net)
 
Когда наступает ночь, верхнюю часть парниковой системы необходимо открыть, чтобы дать доступ прохладному воздуху. При этом собранные коллектором капельки росы конденсируются и скапливаются в резервуаре для хранения. Собранная вода является абсолютно безопасной как полива растений, так и для питья. Парниковая система Dew Collector предназначена для беспрерывной работы в течение очень длительного времени, что обеспечивает нормальный рост и развитие сельскохозяйственных растений.
 
Roots Up! Совместно с университетом Гондаре планирует запустить первую серию своих парниковых систем с коллектором росы в домохозяйствах Северной Эфиопии. Стоит отметить, что Dew Collector является лишь частью миссии компании по созданию самодостаточных фермерских сообществ в Эфиопии.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!