ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

13.07.2012

"Умная" остановка появилась на одной из улиц Иркутска

Проект интерактивного остановочного пункта разработали российские специалисты, но собран он был в Китае (фото: sibnovosti.ru)

Первый интерактивный остановочный пункт появился в Иркутске. Установлен он на остановке «Красногвардейская» улице Декабрьских Событий.

По словам председателя комитета по экономике администрации Иркутска Алексея Альмухамедова, «умная остановка» сделана из нержавеющей стали и ударопрочного стекла. Материалы выдерживают температуру до 40 градусов.

Остановочный пункт оснащен сенсорным дисплеем с программой «ДубльГис», камерой видеонаблюдения, встроенным датчиком температуры воздуха и бесплатной системой Wi-Fi, а также оборудован солнечными батареями, энергия от которых будет накапливаться в гелиевых аккумуляторах.

Проект интерактивного остановочного пункта разработали российские специалисты, но собран он был в Китае. Остановка проходит тестирование в реальном времени: проверяется, насколько справляются солнечные батареи, и выдерживает ли конструкция перепады температур, присущие для местного климата.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в ближайшее время интерактивная остановка появиться и на улице Чкалова – напротив отеля «Мариотт». Если новинка приживется в городе, подобным комплексами оснастят, аэропорт, железнодорожный вокзал и другие места.

«Мы посмотрим, как себя покажут эти остановочные пункты, как они будут работать. Если подтвердится, что это интересное и нужное решение, то продолжим их установку в тех местах, где это соответствует восприятию горожан. Устанавливать их по всему городу, например, в историческом центре, нецелесообразно», - отметил Алексей Альмухамедов.

Sibnovosti.ru    

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!