ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

11.07.2011

«Смоленскэнергосбыт» запустил в промышленную эксплуатацию проект «Умный дом»

В Смоленской области появилась площадка, на которой начали отрабатываться энергосберегающие технологии в ЖКХ.

ОАО «Смоленскэнергосбыт» оборудовал многоквартирный дом в г.Ярцево уникальной системой энергосбережения, основанной на использовании современных технологий.

В выбранном доме было проведено энергетическое обследование (энергоаудит), на основе полученных результатов выполнен целый комплекс энергосберегающих мероприятий: в местах общего пользования установлены энергосберегающие лампы, автоматизированная система освещения с датчиками движения, внедрена современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она включает в себя индивидуальные (квартирные) и общедомовые счетчики электроэнергии, а также устройства сбора и передачи данных, работающих на основе новых технологий.

Система прошла метрологическую аттестацию, была признана коммерческой, о чем ОАО «Смоленскэнергосбыт» имеет соответствующее свидетельство, и была запущена в промышленную эксплуатацию.

Эксперты отмечают ряд неоспоримых преимуществ данного проекта. PLC-технологии позволяют в режиме реального времени фиксировать потребление электроэнергии каждого абонента. Соответственно, это способствует моментальному выявлению фактов хищения электроэнергии в многоквартирном доме. Устройства сбора и передачи информации автоматически снимают данные о расходе электроэнергии по дому и по каждой квартире, и затем передают их на центральный сервер компании.

Двухтарифные счетчики позволяют жителям перейти на оплату электроэнергии по тарифу, дифференцированному в зависимости от времени суток, что способствует оптимизации энергопотребления и уменьшению расходов на оплату электричества. Кроме того, прозрачным становится расчет начисления на общедомовые нужды.

В результате внедрения системы учета энергоресурсов расчеты станут более точными, что позволит сэкономить средства жильцов. Сами жители отмечают, что стали платить за электроэнергию значительно меньше. После проведения комплекса мероприятий по энергосбережению потери электроэнергии снизились с 45% до 5% .

— У меня при потреблении по квартирному прибору учета 250 кВт-ч доля потребленной электроэнергии в местах общего пользования составляла 60 кВт-ч, а теперь — всего 9, то есть меньше в разы, — говорит жительница «умного дома» Любовь Воробьева.

ОАО «Смоленскэнергосбыт» предлагает управляющим компаниям заключать договоры на реализацию подобных проектов, направленных на внедрение энергосберегающих технологий в многоквартирных домах Смоленской области.
 

I-russia.ru 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!