ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

19.08.2011

«Солнечные» парковки создает автор идеи «солнечных» дорог

 «Солнечные» парковки создает автор идеи «солнечных» дорог
Панели, которыми покроют парковки, представляют собой трёхслойные квадраты со стороной 3,6 м (фото: ИАА Cleandex)

Правительство США выделило $750 тыс. компании Solar Roadways на оборудование парковок материалом, который может служить одновременно и дорожным покрытием, и солнечной электростанцией.

Проект задуман стартапом Solar Roadways и его основателями Скоттом и Джулией Брусо. Для того чтобы замостить всю дорожную сеть США инновационными панелями взамен асфальта потребуется $35 триллионов.

Неудивительно, что администрация Обамы решила начать с малого, выделив семейству Брусо и их коллегам лишь $750 тыс. вдобавок к стартовому финансированию в размере $100 тыс. Эти средства должны пойти на строительство парковок: во-первых, их куда меньше, чем дорог, а во-вторых, генерируемую энергию можно будет сразу направить в нужное русло, обеспечив электричеством ближайший супермаркет или бизнес-центр.

Панели, которыми покроют парковки, представляют собой трёхслойные квадраты со стороной 3,6 м. Верхний слой является сверхпрочным и рифлёным, чтобы выдержать вес большегрузных автомобилей и обеспечить сцепление с покрытием. Кроме того, он сделан полупрозрачным: извне через него должны проходить солнечные лучи, а снаружи — излучение светодиодов. Следующий уровень содержит фотоэлектрические и нагревательные элементы (последние — для самостоятельной очистки от снега и льда), а также светодиоды, микропроцессор и вспомогательную электронику. Наконец, подложка «занимается» распределением электричества и отправкой сигналов, а также изолирует электронный слой от почвы.

Согласно подсчётам Solar Roadways, километровый участок четырёхполосной «солнечной» дороги сможет производить 8,3 МВт/ч энергии, а одна стандартная панель — 7,6 кВт/ч. Это при условии, что эффективность системы составит 15% (средний показатель для обычных солнечных батарей), а наша любимая звезда будет светить по четыре часа в день. Светодиоды же нужны для того, чтобы изображать ими различные предупреждающие надписи и произвольно «рисовать» дорожную разметку.

Как скоро компания перейдёт от изготовленных кустарным способом прототипов к потоковому производству «интеллектуальных» панелей для первых парковок, никто не знает...

ИАА Cleandex

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!