ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

18.09.2015

"Солнечная" скамья-зарядное устройство установлена в Бургасе

Монолитная конструкция отлита в бургасской компании из специального белого цемента, с добавлением мозаики и мраморной крошки (фото: www.newsbg.ru)

Авторами идеи являются молодые сотрудники бизнес-инкубатора, поблизости от здания которого и установлена чудо-скамья. А реализация замысла состоялась, благодаря мэрии Бургаса и архитектору Эмилу Бурулянову.

В Морском парке болгарского города Бургас появилась уникальная скамья - зарядное устройство для компьютеров, планшетов и мобильных телефонов. Зарядка происходит с помощью солнечных батарей, обеспечивающих одновременную зарядку четырех устройств. Правда USB-кабель придется принести самому. 
 
Бургас стал первым городом в Болгарии, который может похвастаться такой установкой. Ее создатели назвали свое детище «Бизнес-яйцо», поскольку она является практически офисом на открытом воздухе. Монолитная конструкция отлита в бургасской компании из специального белого цемента, с добавлением мозаики и мраморной крошки. Это позволило отшлифовать конструкцию и придать ей округлые формы. Деревянная конструкция и дополнительные подушки создают удобство для посетителей. Ночью скамейка освещается лампами, энергию для которых тоже накопили солнечные батареи. 
 
Тяжесть конструкции, две с половиной тонны, делает ее антивандальной. По мнению архитектора Бурулянова, вряд ли ее можно украсть.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!