ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

08.06.2015

В Праге тестируются "умные" урны на солнечных батареях

В Праге тестируются
Устройство позволяет значительно сократить расходы на вывоз отходов с улиц (фото: www.vinegret.cz)

Перед зданием администрации городской части Прага 1 появилась «умная» урна BigBelly Solar. Она вмещает примерно в 7 раз больше бытовых отходов, чем стандартные решения таких же размеров.

Эффект достигается за счет встроенной системы прессовки мусора. Урна работает на солнечной энергии и оснащена специальными датчиками, которые следят за наполняемостью контейнера и информируют коммунальную компанию, когда нужно прислать мусоровоз.
 
Устройство позволяет значительно сократить расходы на вывоз отходов с улиц. Кроме того, урна всегда плотно закрыта и не позволяет проникнуть наружу жидкости или запаху.
 
«Разговоры об этих урнах шли давно. Поскольку я считаю, что люди должны увидеть их работу на практике, то решил действовать самостоятельно и арендовал несколько штук как физическое лицо», — рассказал городской советник по вопросам информационных технологий Рихард Буреш.
 
По его словам, в ближайшие недели пройдут тестовые испытания функциональности устройств. Урны установят в разных местах: перед одним из торговых центров, в парке и на загруженной туристами улице в центре города, сообщает портал Prazskypatriot.
 
«Будем смотреть на реакцию жителей. Если урны докажут свою эффективность, мы добьемся их дальнейшего распространения», — добавил Буреш.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!