ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

09.02.2015

Игровая площадка в Шанхае, работающая от энергии ветра

Игровая площадка в Шанхае, работающая от энергии ветра
Ветряные павильоны в парке Bailanjing Park, разработанные компанией Taranta Creations (фото: Zhang Jun Photography / inhabitat.com)
Эти разноцветные павильоны, напоминающие глазированные конфеты или даже инопланетный город, на самом деле являются арт-инсталляцией в одном из парков в Шанхае. 
 
Проект был разработан для 2010 World Expo в рамках создания нового городского парка вдоль реки Хуанпу и внес свой вклад в тему World Expo "Лучше город, лучше жизнь". Хотя выставка давно закончилась и большинство из удивительных павильонов снесены, парк остался и по-прежнему посещается местными жителями. 
 
Парки в Китае широко используются жителями в течение дня для занятий оздоровительной гимнастикой, танцами, встреч с друзьями, отдыха или приема пищи. Bailanjing Park вдоль реки - новая разработка для увеличения количества городских зеленых зон. 
 
Ветряные павильоны в парке Bailanjing Park, разработанные компанией Taranta Creations, являются частью серии арт-инсталляций вдоль набережной. Их ночное освещение питается от энергии ветра, каждый павильон предлагает свой аттракцион: караоке, шахматы, танцы или место для отдыха и встречи с друзьями.
 
(фото: Zhang Jun Photography / inhabitat.com)
 
Вдохновленные древней китайской традицией строительства парковых павильонов арт-инсталляции Taranta Creations добавили парковой зоне функциональности. Например, один из павильонов оборудован микрофонами и экраном для караоке, другой имеет лотки для хранения шахмат, в одном из павильонов есть специальные ячейки для охлаждения бутылок с водой, есть также танцевальный павильон с музыкальным автоматом. 
 
(фото: Zhang Jun Photography / inhabitat.com)
 
Павильоны построены на сваях для защиты от наводнений.  Ярко раскрашенные причудливых форм они резко контрастируют с вечно серым небом Шанхая. Блестящие серебристые ветровые турбины, установленные на их крышах, генерируют достаточно энергии, чтобы осветить павильоны ночью.
 
По материалам http://inhabitat.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!