ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

25.08.2015

Фантастические кинетические арт-объекты Тео Янсена

Фантастические кинетические арт-объекты Тео Янсена
Первые подобные объекты искусственной жизни были созданы Тео Янсеном в 1990 году (фото: Loek van der Klis / inhabitat.com)

Голландский скульптор и художник Тео Янсен (Theo Jansen) известен всему миру как создатель неповторимых кинетических арт-объектов Strandbeests (животное, создание). Эти чудесные гигантские аппараты, приводимые в движение ветром, демонстрируют невероятную ловкость, когда совершают волнообразные перемещения по песчаным пустынным пляжам, сообщает inhabitat.com.

Структуры из многочисленных элементов собраны с использованием генетических алгоритмов и постоянно усовершенствуются своим автором.

Первые подобные объекты искусственной жизни были созданы Тео Янсеном в 1990 году, постепенно творческая мысль породила целое поколение механизмов, которые способны реагировать на окружающую среду. Существа - это сложные механизмы, собранные из трубок, деревянных деталей и крыльев, напоминиющих паруса. Они обладают спортивными "ногами", что оказалось более эффективным на песке по сравнению в колесами.

(фото: Loek van der Klis / inhabitat.com)

"Впоследствии их скелеты будут создаваться из все более прочных элементов, способных противостоять штормам и волнам, и в конечном итоге я хочу собрать животных в стада на пляже, будто они живут своей собственной жизнью", - говорит художник.

Существа, кроме того, в состоянии сохранять энергию ветра и использовать ее для передвижения в безветренную погоду. "Самодвижущиеся пляжные животные наделены "желудком", состоящим из переработанных пластиковых бутылок, содержащих воздух, который может быть накачан до высокого давления ветром".

(фото: Loek van der Klis / inhabitat.com)

Более сложные творения Тео способны обнаруживать воду и уходить от нее, и одна структура даже может закрепить себя на земле, если приближается буря.

Наблюдать за тем, как это инопланетное стадо пересекает открытую всем ветрам прибрежную полосу – несомненно, нереальное зрелище.

(фото: Loek van der Klis / inhabitat.com)

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!