ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

15.07.2014

"Энергетическая утка" будет плавать в гавани Копенгагена

Арт-объект Energy Duck - это возобновляемый источник энергии (изображение: inhabitat.com / Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger и Patrick Fryer)

Проект гигантской "Энергетической утки" получил поддержку на конкурсе "зеленых" инициатив Land Art Generator Initiative (LAGI) 2014, проходящем в этом году в Копенгагене, Дания, сообщает inhabitat.com.

Спроектированный лондонской командой, состоящей из специалистов Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger и Patrick Fryer, знаковый и привлекающий общественное внимание арт-объект Energy Duck - это возобновляемый источник энергии и склад, интерактивная туристическая достопримечательность и своеобразный призыв к охране местной фауны.
 
"Энергетическая утка" напоминает по форме утку или гагу обыкновенную, которая обитает в водах Копенгагена. К сожалению, этот вид находится в опасности из-за глобального изменения климата, поэтому команда решила использовать форму этой птицы, чтобы повысить осведомленность местных жителей в глобальных климатических вопросах.
 
(изображение: inhabitat.com / Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger и Patrick Fryer)
 
Предполагается, что этот 12-этажный арт-объект будет плавать в водах гавани города. Основой для объекта послужит легкий стальной каркас, покрытый сверху фотоэлектрическими панелями. 
Некоторое количество электроэнергии, вырабатываемое солнечными панелями, будет храниться в виде гравитационной потенциальной энергии посредством давления воды. То есть, энергия будет храниться благодаря разности высот воды внутри и вне утки. 
 
И солнечная энергия, и гидроэнергия будет подаваться в городскую сетку в соответствии с требованиями конкурса. Ночью утка будет освещена светодиодными лампами очень малой мощности, которые будут менять цвет в соответствии с работой гидротурбины.
 
 
(изображение: inhabitat.com / Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger и Patrick Fryer)
 
Посетители смогут осматривать арт-объект изнутри и увидеть, как опускается и поднимается уровень морской воды в резервуарах гидротурбины.
 
Участники команды-разработчика отмечают: "Часто потенциальные негативные экологические последствия изменения климата и возникновение повышенных выбросов CO2 может показаться вопросом очень далеким от повседневной жизни. Energy Duck представляет проблему изменения климата, экологии и важности внедрения возобновляемых источников энергии в локальном контексте".
 
(изображение: inhabitat.com / Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger и Patrick Fryer)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!