ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

09.09.2014

Кинематические структуры IRIS на побережье Бейрута

Кинематические структуры IRIS на побережье Бейрута
Установки IRISне только вернут людям более близкую связь со Средиземным морем, но и обеспечат их чистой энергией (фото: Ieva Saudargait? / inhabitat.com)

В попытке защитить прибрежные районы Бейрута от высотной застройки местная архитектурная фирма Najjar & Najjar Architects создала  IRIS - кинематическую установку, служащую современным убежищем и собирающую энергию океана, сообщает inhabitat.com.

Однажды береговая линия, используемая рыбаками и местными жителями, была застроена современными высотными зданиями, изменившими уклад жизни местных жителей, которые раньше жили в традиционных рассчитанных на одну семью домах с видом на море.
 
Установки IRISне только вернут людям более близкую связь со Средиземным морем, но и обеспечат их чистой энергией. IRIS делают море более доступным,  соединяя зрителя с окружающей его средой. Большие напоминающие по форме глаза структуры IRIS обеспечивают вид на море, который предлагали традиционные дома местных жителей, стоявшие раньше на берегу.
 
 
(фото: Ieva Saudargait? / inhabitat.com)
 
Построенные из металлических и деревянных материалов  установки хорошо укреплены на краю побережья и обеспечивают посетителю эмоциональную взаимосвязь с окружающей природной средой один на один. Структуры соединены длинными антеннами с плавающими в море буями таким образом, что как только буи начинают двигаться под воздействием волн,  "веки"  IRIS  начинают "мигать". 
 
(фото: Ieva Saudargait? / inhabitat.com)
 
Структуры не только служат убежищем для местных любителей природы, но также генерируют энергию благодаря своему кинематическому дизайну и передают энергию океана через сеть кабелей во многочисленные бедные дома, расположенные в тени высотных зданий. По словам архитекторов, эта инициатива, возникшая под влиянием природы, обеспечивает столь необходимый баланс между быстрым развитием городов и экологически дружелюбным дизайном. Они объясняют, что  "IRIS  является попыткой противостоять отчуждению открытого побережья Бейрута и возвратить море рыбакам и местным жителям района Ras Beirut. Посредством архитектуры материализуется пороговое состояние между двумя очень различными, но сопутствующими друг другу стихиями: плотной городской застройкой и открытым морем. Волны приводят в движение кинематическую структуру и помогают собирать энергию для сообщества рыбаков".
 
(фото: Ieva Saudargait? / inhabitat.com)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!