ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

18.04.2014

Разработан стол со встроенными солнечными батареями

Разработан стол со встроенными солнечными батареями
Процесс происходит на базе фотосинтеза и создания энергии из рассеянного внутреннего освещения (фото: skn1.ru)

Дизайнер из Голландии Марьян ван Обель разработал стол на солнечных батареях, который способен генерировать электричество. Полезной особенностью данного стола является то, что через встроенный USB-порт можно вполне подзарядить смартфон или иное устройство.

Процесс происходит на базе фотосинтеза и создания энергии из рассеянного внутреннего освещения. Стол оснащен USB портами, благодаря которым он может заряжать все находящиеся на нем приборы и гаджеты. Автор творения Марьян ван Обель назвал свой шедевр «Current Table».
 
Внешне этот инновационный предмет нового поколения представляет собой стол на треугольных ножках, сделанный из оранжевого стекла. Стеклянные панели стола скрывают внутри себя солнечные батареи, которые были получены из искусственных красителей. Именно они и вырабатывают энергию по принципу фотосинтеза. В некоторой степени эта технология ставит данный стол на одну ступень с растениями, которые генерируют энергию из солнечного света с помощью хлорофилла.
 
Вся технология заключается в размещении частиц диоксида титана на стекле оранжевого цвета (именно это позволяет материалу впитывать максимальное количество солнечного света). Таким образом, стол накапливает энергию, которую в последствие можно использовать для заряда каких-либо приборов, подключенных к нему через USB.
 
Особенностью «Current Table» является способность получения энергии из рассеянного внутреннего освещения, а не от прямых солнечных лучей. Полный заряд 4 батарей происходит примерно за 1 час. Стол является отличным примером использования энергоэффективных технологий в быту.
 
Данная новинка уже была презентована на «Миланской недели дизайна 2014».
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!