ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

26.05.2015

Первый в мире общественный парк, собирающий дождевую воду

Первый в мире общественный парк, собирающий дождевую воду
(фото: Millad Pallesh / inhabitat.com)
Watersquare Benthemplein, созданный компанией De Urbanisten, является первым в мире общественным аквапарком, использующим собранную дождевую воду. Расположенный в Роттердаме необычный проект предлагает местным жителям и гостям место для спортивных занятий, зеленые зоны и даже театр. Вода собирается и хранится в бассейнах, которые видны для общественности, сообщает inhabitat.com.
 
Watersquare Benthemplein создает прохладный оазис для жителей Роттердама посреди плотной городской застройки.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Резервуары для сбора воды окружают многофункциональную спортивную площадку, которая может быть использована для футбола, баскетбола, уличного хоккея и других видов деятельности. Здесь же на нескольких уровнях размещены лавочки для зрителей. Пространство может использоваться и как театр под открытым небом или в качестве игровой площадки для детей. Водный парк оживляют зеленые зоны, где можно встретиться с друзьями, отдохнуть и перекусить.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Длинные травы, деревья и цветы высажены на всем пространстве, что создает расслабляющую и приватную территорию. Все растения орошаются благодаря самостоятельной системе полива.
 
Большой бассейн, который является в сухое время спортивной площадкой, собирает во время сильного ливня воду из двух меньших бассейнов, расположенных немного выше неподалеку. Дождевая вода стекает по специальным стальным желобам. Все емкости, которые могут собирать дождевую воду окрашены в оттенки синего цвета. Все, что переносит воду, выполнено из блестящей стали.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Watersquare Benthemplein изменяет общественное пространство и дополняет окружающую архитектуру, а также обеспечивает самоподдерживающуюся систему зеленых насаждений для сообщества.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!