ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

07.02.2014

"Ледяная" музыка в шведской Лапландии

«Ice Music» – оригинальный шведский музыкальный проект (фото: www.kulturologia.ru)

Похоже, если на земле вдруг наступит ледниковый период, человечество не вымрет, подобно мамонтам, а продолжит жить полноценной жизнью. Ведь чего только не придумают умельцы: ледяными скульптурами, отелями и лабиринтами уже давно никого не удивишь, а вот музыкальные инструменты изо льда все еще остаются диковинкой. «Ice Music» – оригинальный шведский музыкальный проект, который привнес морозную свежесть в мир современного искусства!

Концерты «Ice Music» интересны тем, что зрители могут не только послушать замечательную музыку, но и полюбоваться «хрустальными» инструментами. Скрипка, альт, виолончель, контрабас, банджо, мандолина, гитара, ударные и ксилофон – такой внушительный оркестр удалось собрать лидеру проекта, музыканту и ледовому скульптору Тиму Линхарту (Tim Linhart). Первые попытки создать инструменты изо льда он предпринимал 15 лет назад. Несмотря на то, что они не увенчались успехом, энтузиаст приложил все усилия к тому, чтобы со временем реализовать свою мечту.
 
Сегодня «Ice Music» радует слушателей прекрасным звуком. Некоторые инструменты крепятся к потолку при помощи специальных тросов, чтобы предотвратить их случайные повреждения (ведь ледовые скрипки так и норовят выскользнуть из рук музыкантов). Концерты проходят в настоящем иглу, куполообразная форма обеспечивает хорошую акустику. В иглу поддерживается постоянная температура в -5 градусов, так что всем слушателям и самим музыкантам рекомендуется тепло одеваться и носить перчатки.
 
Несмотря на низкую температуру, на концертах всегда царит теплая атмосфера. Чарующие звуки музыки, прекрасное световое шоу, которым сопровождается выступление, - все это позволяет зрителям сполна окунуться в зимнюю сказку шведской Лапландии. Послушать аудиозаписи музыкантов можно на их персональном сайте.
 
Кстати, настоящую конкуренцию шведским музыкантам могут составить их коллеги из Норвегии. В этой северной стране проходит ежегодный фестиваль Ice Music Geilo.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!