ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

15.01.2014

Экстраординарный вертикальный сад в Майами

Экстраординарный вертикальный сад в Майами
Длина самой большой "зеленой" колонны, по информации музея, - 51 фут (фото: Tafline Laylin / inhabitat.com)

Очередной проект Патрика Блана – вертикальный сад в виде колонн - в новом музее Майами Pérez Art Museum Miami не мог остаться незамеченным.

По заказу известной архитектурной компании Herzog & de Meuron для создания иллюзии, что музей площадью 200 000 квадратных футов находится в парке, Блан создал длинные унизанные растениями цилиндры, которые подвешены на деревянных стропилах по всему внешнему периметру здания. Эти удивительные висячие сады "населены" не менее чем 54 700 растениями, сообщает  inhabitat.com.
 
Блан впервые популяризировал вертикальные сады в 1988 году создав "зеленую" стену в Музее науки и промышленности в Париже. По указанию Herzog & de Meuron дизайнер обновил способ использования стеклопластиковых трубок, покрытых мембраной и войлоком. Последний снабжен небольшими карманами, которые держат отдельные растения. Растения поливаются оросительной системой, закрепленной между мембраной и войлоком.
 
(фото: Tafline Laylin / inhabitat.com)
 
Эти вертикальные сады, демонстрирующие инновационное и необычное слияние ботаники и дизайна, благодаря постоянно растущей зелени постепенно окружат здание музея экзотичным парком.
 
Посетители музея, выходящие из подземной автостоянки, немедленно попадают под сень вертикальных садов, которые не так-то легко фотографировать, так как они внушительных размеров.
 
(фото: Tafline Laylin / inhabitat.com)
 
Длина самой большой "зеленой" колонны, по информации музея, -  51 фут; длинные и короткие колонны расположены в шахматном порядке. Всего в саду насчитывается 67 садов-колонн с семью отдельными камерами каждый, в общей сложности использовано 77 различных местных видов растений, которые необходимо поливать несколько раз в день.
 
(фото: Tafline Laylin / inhabitat.com)
 
В качестве смягчения  потенциального "водного следа" музея Блан разработал систему захвата дождевой воды, которая питает оросительные трубы, а избыток воды сливается для других нужд, таким образом создается безотходное производство. Некоторые из садов выглядят более пышными, чем другие, так как они были посажены раньше, но все они способствуют созданию очень приятного микроклимата, противостоя жаре и влажности Майами.
 
(фото: Tafline Laylin / inhabitat.com)
 
Это первый случай, когда Блан и Herzog & de Meuron работали вместе в США.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!