ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

30.08.2013

Тайны лэнд-арта раскрывает Ричард Шиллинг

Тайны лэнд-арта раскрывает Ричард Шиллинг
Благодаря постоянному взаимодействию с миром природы художник исследует темы экологии, беспрерывного потока сезонов года и бесконечности времени (фото: www.facepla.net)

Ричард Шиллинг (Richard Schilling) считает своим призванием лэнд-арт – направление в ландшафтном искусстве, которое возникло в США ещё в конце 1960-х годов и предполагает создание скульптуры с использованием только натуральных материалов, собранных рядом с тем местом, где скульптура сделана. Поэтому многое зависит от удачного выбора творческого пространства: ради своего «зелёного» увлечения и красочных фотографий Ричард готов исследовать природу Англии, Шотландии и даже Гималаев!

ФОТОЛЕНТА

Каждая такая скульптура снята при естественном освещении: с помощью обычного оборудования и без обработки в Photoshop. Благодаря постоянному взаимодействию с миром природы художник исследует темы экологии, беспрерывного потока сезонов года и бесконечности времени, выражая эти идеи у уникальных художественных образах земли.

Невозможно просто посмотреть на одну из таких скульптур и слепо скопировать её: сперва нужно научиться понимать природу - её циклы и процессы, знать, как натуральные материалы изменяются и растут.

(фото: www.facepla.net)

«Я живу в городе Ланкастер на северо-западе Англии», - рассказывает Ричард Шиллинг в интервью. – «Днём я ИТ-менеджер, но для меня этого явно недостаточно. Мне необходимо тратить столько времени, сколько возможно, на открытом воздухе: совершать прогулки, исследовать леса и поля страны моего детства...

Я никогда не занимался «высокими искусствами» в школе и не подозревал, что у меня есть потенциал для того, чтобы стать художником. Но однажды я попробовал – и всё, как говорится, «пробка вышла из бутылки», и меня поглотила необходимость выражать себя таким образом.

Я много практиковался и сегодня могу назвать себя скульптором, фотографом и режиссёром в области лэнд-арта. Я так же опубликовал четыре книги и веду персональный веб-сайт и блог.

Главная идея лэнд-арта - доказать, что человек вполне способен взаимодействовать с природой, не нарушая при этом её гармонии, а гармонично сосуществуя с ней. Задача художника – наполнить вечный и в то же время изменчивый ландшафт объектами, которые подчёркивают его уникальность.

Я просто брожу где-нибудь без каких-либо предвзятых идей. Я могу увидеть красивые камни или красочные листья, и они вдохновят меня что-либо сделать с ними. Лэнд-арт просто позволяет вам погрузиться еще глубже в эти вещи. Важно слиться с природой, открыть для неё глаза и сердце.

(фото: www.facepla.net)

Так я узнал вечные истории живой природы: как изменяют цвет листья и как растут шипы, как пластична влажная глина и как крошатся от времени скалы. Каждый раз, когда я выхожу из дома и начинаю наблюдать мир, открываю для себя новые и удивительные вещи о природе. Вот почему я люблю это.

Эфемерность лэнд-арта проявляется в том, что многие из скульптур просуществуют всего несколько минут, прежде чем рассыплются, завянут или их сдует ветер. Я думаю, что это аналогия для жизни. Жизнь создает порядок и красоту из основных строительных блоков, а затем они возвращаются обратно в пыль.

Чем больше я занимаюсь этим, тем более осознанно я начинаю жить, понимая, как наша жизнь и жизнь дикой природы переплетены и взаимосвязаны. Я осознал, насколько это важно: делать всё возможное, чтобы уменьшить своё воздействие на окружающую среду.

Я призываю людей открыть для себя радость занятий лэнд-артом. У меня есть веб-сайт для детей, посвящённый этому экоискусству, но он с тем же успехом будет интересен и взрослым: в любом возрасте можно попробовать свои силы в генерировании идей и создании природных скульптур.

Лэнд-арт – это, прежде всего, творческий процесс – а не любование конечным результатом. Это занятие может показаться вам магическим и успокаивающим. Каждое новое открытие будет стимулировать вас, чтобы сделать больше. Не верьте мне на слово – пойдите навстречу природе и откройте всё это для себя сами!»

FacePla.net

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!