ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

27.06.2012

Экоскульптуры значительно повысили популярность пляжа

Экоскульптуры значительно повысили популярность пляжа
Эти экоскульптуры, по задумке из создателей, символизируют угрозу чрезмерного потребления человечеством различных продуктов и благ (фото: www.ecobyt.ru)

На одном из шикарных пляжей Рио-де-Жанейро можно увидеть необычную скульптуру – две гигантских рыбы, выпрыгивающие из воды. Казалось бы, ничего не обычного, если бы рыбы не были полностью сделаны из пластиковых бутылок. Рыбы, созданные из сотен пустых пластиковых бутылок, мерцают таинственным светом и днём, и ночью. Местные жители отмечают, что эти экоскульптуры значительно повысили популярность пляжа Botafogo, на котором они и установлены.

Великолепный блеск рыбы в отражении солнечных лучей становится ещё ярче на фоне местных горных пейзажей. Экоскульптуры из пластиковых бутылок голубого оттенка по ночам освещаются красными и голубыми светодиодными огнями, привлекая к себе туристов, которые любят бродить рядом и любоваться необычными рыбами в мерцающем свете.

Эти экоскульптуры, по задумке из создателей, символизируют угрозу чрезмерного потребления человечеством различных продуктов и благ. В частности, гигантские рыбы напоминают о том, что сегодня в мире потребление пластиковых бутылок достигло эпических масштабов, при этом многие люди выбрасывают их на свалки, а значит переработаны они быть не могут.


(фото: www.ecobyt.ru)

В этой связи не лишним будет отметить, что утилизация пластиковых бутылок является главной проблемой последних десятилетий. С каждым годом бутылок из пластика становится всё больше и больше, мусороперерабатывающих заводов не хватает, специальных свалок нет, а период полного разложения пластика составляет 300 лет.

(фото: www.ecobyt.ru)

Скульптура, созданная к Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио +20), стала напоминанием о важности утилизации и её значении в проблеме загрязнения мирового океана. Сегодня ни для кого уже не секрет, что у береговой линии в районах больших городов в морской воде достаточно часто обнаруживается патогенная микрофлора. Степень загрязнения воды в океане возрастает и при этом достаточно часто способность воды к самоочищению уже не достаточна, чтобы справиться с постоянно растущим количеством сбрасываемых отходов.

(фото: www.ecobyt.ru)

Человечеству ещё предстоит решать и проблему утилизации пластика, и проблему загрязнения мирового океана, а гигантские рыбы на пляже в Рио-де-Жанейро – пускай не большой, но все-таки шаг к решению этих глобальной проблемы.

www.ecobyt.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!