ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

26.07.2016

Арт-объект из 30 тысяч использованных палочек для еды

Арт-объект из 30 тысяч использованных палочек для еды
Цель проекта – повысить осведомленность о проблеме вырубания лесов и повысить использование многоразовых палочек для еды (фото: jj-tours.ru)

Одноразовые палочки для еды стали cерьёзной проблемой для Китая. Около 100 деревьев в день должны быть вырублены, чтобы изготовить достаточное количество этих палочек. Именно эта проблема и подтолкнула китайских «зелёных» к созданию «Сломанного дерева» - скульптуры, которая символизирует умирание лесов. 

Для создания этой невероятной скульптуры было собрано несколько тысяч использованных лишь однажды и выброшенных палочек, которые закрепили в остов срубленного дерева. До того как палочки были выброшены ими касались еды, погружали в соусы, поэтому перед тем, как использовать палочки для создания произведения искусства, их тщательно промыли, ликвидировав остатки еды и запахи.
 
Инициативная группа Фонда охраны окружающей среды не только привлекает внимание к проблеме, они ищут пути выхода из ситуации. Возле скульптуры волонтеры раздают многоразовые палочки, объясняют, к чему ведет использование одноразовых приборов. Цель проекта – повысить осведомленность о проблеме вырубания лесов и повысить использование многоразовых палочек для еды. 
 
(фото: www.novate.ru)
 
Китайские активисты подсчитали, что имеющегося на данный момент лесного фонда хватит на изготовление палочек на ближайшие двадцать лет, а потом в Китае не останется леса совсем. 
 
Стоит отметить, что скульптура получилась весьма выразительной и несёт мысль о том, что нельзя превращать нечто живое в кучу одноразовых вещей. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!