ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

13.11.2015

Промышленный исторический объект превращается в общественный парк

Промышленный исторический объект превращается в общественный парк
Расположенный в самом сердце исторического района Кингс-Кросс парк заключен в каркас газохранилища № 8 (фото: www.dezeen.com)

Bell Phillips Architects  недавно завершила создание общественного парка Gasholder Park в Лондоне: в центре "скелета" исторического газгольдера разместилась круглая зеленая территория парка, являющаяся частью проекта по перепланировке Кингс-Кросс и задуманная, как "красивое сопоставление старого и нового".

Расположенный в самом сердце исторического района Кингс-Кросс парк заключен в каркас газохранилища № 8, которое было построено в 1850-х годах и являлось частью крупнейшего газового завода в Лондоне.

После того, как объект был выведен из эксплуатации в 2000 году, 25-метровый цилиндрический каркас был демонтирован с  площади Pancras Square, отремонтирован компанией Shepley Engineers и в 2013 году установлен в Кингс-Кросс рядом с каналом Regents Canal.

(фото: www.dezeen.com)

В 2009 году Bell Phillips Architects выиграла конкурс на лучший проект Gasholder Park. В дополнение к центральному круглому газону, лондонская архитектурная фирма также спроектировала навес над колоннадой  диаметром 30 метров, состоящей из полированной нержавеющей стали. Студия Dan Pearson Studio разработала фактурный и красочный дизайн насаждений вокруг структуры.

(фото: www.dezeen.com)

" Gasholder Park - фантастический проект, который сочетает промышленное наследие Кингс-Кросс с современной архитектурой с целью создания уникального места", -  сказал Hari Phillips, партнер из Bell Phillips Architects. - "Создание нового применения такому известному лондонскому ориентиру было одновременно и очень ответственным делом и упустить эту возможность было нельзя. Нам очень нравилось наблюдать, как  Gasholder Park обретает форму, и мы надеемся, что он станет любимым общественным пространством, в то время как Кингс-Кросс продолжает превращаться в один из самых интересных новых кварталов Лондона".

По материалам Dezeen

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!