ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

05.11.2015

Инсталляция, актуализирующая проблему утилизации е-мусора

Инсталляция, актуализирующая проблему утилизации е-мусора
(фото: кадр видео ntdtv.ru)

Художник Лин Ши-Пао из Тайваня создал уникальную инсталляцию из 25 тысяч старых сотовых телефонов. Дело в том, что мастер скульптуры собрал из них полноразмерную модель автомобиля Formula 1. Двинуться с места машина из сотовых телефонов, конечно, не сможет, однако заставить задуматься окружающих об использовании вторичных материалов в современном производстве – способна вполне.

На создание скульптуры художнику потребовалось чуть больше 30 тысяч долларов (только на приобретение сотовых телефонов) и четыре года путешествий по всему миру, в которых Лин Ши-Пао собственно и занимался сбором сырья. Работу над своим новым и на сегодняшний день – последним произведением мастер начал только после того, как у него накопилось достаточно материалов.
 
Созданная скульптура, как уже было отмечено, не без посыла. Дело в том, что инсталяция носит экологический характер. С ее помощью Лин Ши-Пао хотел продемонстрировать, как много всего можно создать из одних лишь телефонов. Впрочем, созданная модель Formula 1 вовсе не полностью состоит из старых сотовых. В действительности, 30 тысяч телефонов были наклеены на специальный деревянный каркас. Впрочем, это, нисколько не приуменьшает достижения художника.
 
Экологические инсталляции в последние несколько лет набирают все большую популярность среди дизайнеров и деятелей искусств. Несмотря на то, что сегодня в области утилизации мусора остается еще очень много проблем, на рынке все чаще появляются «экологически чистые» товары, созданные из вторичных материалов, или проще говоря – мусора. К сожалению сегодня, стоимость производства таких вещей все еще достаточно высока, а следовательно – экономически не рациональна.
 
Художник и скульптор Лин Ши-Пао на сегодняшний день живет и работает в Японии и США одновременно. Его работы представлены сразу в нескольких крупных музеях, а сам он регулярно принимает участие в разнообразных выставочных мероприятиях.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!