ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

28.08.2018

Clouds Observatory - установка, охлаждающая пространство

Clouds Observatory - установка, охлаждающая пространство
Clouds Observatory - это энергоэффективный альтернативный кондиционер (фото: gonzalezvives.es)
Архитектор Carolina González Vives борется с эффектом городского теплового острова с помощью размещаемых на крышах установок, напоминающих облака. Эти установки используют охлаждающий эффект испарения.
 
Созданный для выставки Casa Decor, проходившей в Мадриде в 2015 году, проект Clouds Observatory - это энергоэффективный альтернативный кондиционер. Структуры белого цвета немного приподняты над поверхностью крыши и частично прозрачны, что минимизирует из визуальное воздействие.
 
Clouds Observatory установлены на террасе Casa Decor - открытом развлекательном пространстве с баром, местами для отдыха, искусственным газоном и горшечными растениями. Проект дает столь необходимую тень и позволяет осматривать великолепные пейзажи вокруг.
 
(фото: gonzalezvives.es)
 
Напоминающая оазис установка копирует процессы, свойственные богатым водой и тенью природным ландшафтам, которые могут рассеивать до 70% солнечного излучения.
 
Три сферические структуры созданы из легкого пластикового материала. "Благодаря испарению в них образуется плотный и свежий воздух", - отмечает автор проекта. - "В отличие от обычного кондиционера, который охлаждает небольшое пространство, энергия частиц пара переносится в верхние слои атмосферы, уменьшая нагрев почвы и строительных материалов". 
 
(фото: gonzalezvives.es)
 
Тему облаков усиливает декор стен террасы, которые облицованы зеркальными поверхностями с нанесенными на них облакоподобными изображениями.
 
По материалам http://www.archdaily.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!