ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

29.05.2015

Пешеходный мост, построенный по рисункам Леонардо да Винчи

Пешеходный мост, построенный по рисункам Леонардо да Винчи
Современный мост по дизайну Леонардо да Винчи идеально вписался в местный ландшафт (фото: terraoko.com)

Человек Возрождения. Так иногда называют Леонардо да Винчи, который до сего дня остается одним из самых загадочных и известных художников, архитекторов, инженеров, ученых, естествоиспытателей и изобретателей. Многие его изобретения были на сотни лет опережали своё время и мост “Золотой Рог” – прекрасное тому подтверждение.

В 1501 году, Леонардо да Винчи сделал набросок одного пролета моста в 240 метров, который можно было бы построить через Золотой Рог – природный вход в пролив Босфор, разделяющий город Константинополь, в настоящее время Стамбул. Такой длины пролет был предложен первый раз в истории человечества. Мост во времена Леонардо не мог быть построен, потому что он был слишком сложным для строителей того времени. Методы строительства только через 300 лет смогли дорасти до замыслов  Леонардо да Винчи.
 
(изображение: terraoko.com)
 
Во времена правлении султана Баязида II Леонардо да Винчи направлял султану письма с предложениями построить свой грандиозный мост 240 метров в длину 24 метра в ширину. Однако, как известно, этому проекту не было суждено воплотиться в реальности.
 
В течение пятисот лет изящный дизайн моста хранился в объемистой тетради Леонардо. Однако в 1996 году современный норвежский художник Вебьёрн Санд увидел рисунок на выставке инженерных конструкций Леонардо да Винчи. Вебьёрн Санд был сильно впечатлен мыслью Леонардо да Винчи и, вернувшись в Осло, он предложил норвежской государственной дорожной компании реализовать проект.
 
(фото: terraoko.com)
 
В течение нескольких следующих лет Вебьёрн Санд работал над превращением моста по проекту Леонардо из мечты в реальность. И в 2001 году на основе оригинального дизайна Леонардо был построен небольшой пешеходный мостик недалеко от города Ос в Норвегии, на автодороге Е-18, связывающей Осло и Стокгольм.
 
Пешеходный мост построен по той же модели, что и у Леонардо да Винчи, но вместо массивных каменных арок моста, мост в Ос сделан из клееной древесины и образует дугу через дорогу. По этому деревянному мосту можно пройтись пешком или проехать на велосипеде. Общая длина моста составляет 108 метров с шириной главного пролета 40 метров, высота 10 метров.
 
(фото: broer.no)
 
Современный мост по дизайну Леонардо да Винчи идеально вписался в местный ландшафт.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!