ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

16.03.2015

Ледяные книги как источник биоразнообразия местных рек

Ледяные книги как источник биоразнообразия местных рек
(фото: Basia Irland / inhabitat.com)
Художница Basia Irland вырезает гигантские блоки замороженной речной воды в форме книг, а затем заполняет их тысячами семян, необычные арт-объекты помогают населять реки растениями по мере того, как книги тают. 
 
Книги изо льда - это часть проекта под названием Ice Receding/Books Reseeding, целью которого является повышение осведомленности об изменении климата и скорости, с которой тают ледники, наряду с утверждением важности местных рек и их биоразнообразия. Ирландия уже выпустила свои книги в реки по всей стране.
 
Помимо повышения осведомленности, что является важной целью само по себе, процветающая береговая экосистема имеет бесчисленные преимущества как с экологической, таки и с эстетической точки зрения. Растения помогают поглощать углерод, смягчать последствия наводнений и засухи, опыляют другие растения, распространяют семена, укрепляют береговую линию, восстанавливают почву, действуют как фильтры для загрязняющих веществ и мусора, а также обеспечивают приют для прибрежных организмов, включая и людей. 
 
Ирландские представители проекта сотрудничали с экологами, биологами и ботаниками для создания каждой книги, чтобы убедиться, что она будет содержать  лучшие семена для конкретного региона.
 
(фото: Basia Irland / inhabitat.com)
 
Как заявила на своем сайте Basia Irland, проект "подчеркивает необходимость совместных усилий и научного знания для решения сложных проблем, связанных с нарушением климата и восстановлением водораздела". 
Художница уже выпустила книги изо льда в реки по всему США, а также в таких странах, как Мексика, Англия, Испания и Иран.  Люди, которые хотят помочь в реализации проекта, постоянно меняются, в прошлом они были музыкантами, профессорами, лесниками, фермерами, это и просто заинтересованные граждане, вдохновленные идеей создания ледяной книги.
 
(фото: Basia Irland / inhabitat.com)
 
Узнать больше о ледяных книгах можно на сайте http://www.basiairland.com, о них также идет речь в новой книге под названием  Art & Ecology Now, которая объединяет работы 95 художников, участвующих в борьбе с изменением климата, предлагая свои работы в качестве пищи для размышлений.
 
Как и в большинстве проектов природоохранной деятельности изменения, которые должны быть сделаны, не огромны, они просто должны произойти очень быстр, и в очень больших масштабах, чтобы быть эффективными.
 
По материалам http://inhabitat.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!