ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

12.03.2015

Экодизайнер призвал на помощь силы природы

Экодизайнер призвал на помощь силы природы
В создании проекта принял участие голландский пчеловод Johan Beckers и команда из 60000 пчел (фото: Ren? van der Hulst / inhabitat.com)

Дизайнер Tomáš Gabzdil Libertíny сотрудничал с  пчелиной семьей, чтобы завершить свой проект "Тысячелетия" - экспериментальную скульптуру из пчелиного воска.

Изготовленный французским производителем серебряных изделий Christofle каркас большого чайника превратился в необычный арт-объект, в создании которого принял участие голландский пчеловод Johan Beckers и команда из 60000 пчел. Уникальный арт-объект, по мнению дизайнера, дает возможность почувствовать эпическую мощь природы.
 
Чтобы создать восковой чайник, Libertíny сконструировал металлический каркас, который служил в качестве основы для улья, все остальное взяла на себя природа.
 
Звершению проекта Thousand Years предшествовала попытка, которая оказалась неудачной из-за целого ряда факторов, включая местоположение и погодные условия. Затем проект был перенесен в менее ветреное место вблизи Роттердама, где и был успешно завершен в августе 2014 года. Успех и красота проекта зависела от здоровья и силы пчелиной колонии, а также качества местной флоры.
 
Проект Thousand Years был вдохновлен коллекцией Christofle, а также темами течения времени и силы природы, содержащимися в фильме The Millennial Bee  (1983) и романе Гарсия Маркес "100 лет одиночества". 
 
"Я всегда поражен энергией природы и ее эпической силой, которая заставляет двигаться вперед медленно, но неуклонно," - говорит Libertíny. - "Созданный пчелами проект позволил мне подключиться к этому источнику и направлять его для создания мифологии, а также предложения.  Название работы Thousand Years не только отражает удивительные свойства материала - пчелиного воска, но и масштабы человеческой жизни перед лицом очевидной вечности Вселенной".
 
По материалам http://inhabitat.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!