ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

12.03.2015

"Зеленый" фильтр для дома в центре мегаполиса

150 деревьев и кустарников, высаженных по фасаду дома, способны поглощать 200 000 литров углекислого газа и продуцировать 150 000 литров кислорода в час (фото: www.novate.ru)

Чтобы спасти мегаполисы от чрезмерной загазованности архитекторы применяют сверхсовременные технологии по посадке вертикальных садов с особой конструкцией, грунтом. Однако дизайнер из Турина (Италия) не стал использовать такую сложную методику и расположил горшки с деревьями и кустарниками прямо по фасаду здания. Зеленые насаждения стали эффективным фильтром, спасающим дом от загрязнения и палящего солнца.

В попытке разнообразить «серый» урбанистический ландшафт дизайнер Лучано Пиа (Luciano Pia) спроектировал жилой дом с фасадом, покрытым горшками с деревьями и кустарниками. Они крепятся к специальным стальным конструкциям, выполненным в виде ветвей дерева, и играют немаловажную роль в очищении воздуха.
 
(фото: www.novate.ru)
 
150 деревьев и кустарников, высаженных по фасаду дома, способны поглощать 200 000 литров углекислого газа и продуцировать 150 000 литров кислорода в час. Помимо естественной защиты от загрязнения густая листва глушит резкие звуки, доносящиеся с оживленной улицы, образует положительный внутренний микроклимат, защищая пространство от резких перепадов температур, и рассеивает яркий солнечный свет.
 
(фото: www.novate.ru)
 
(фото: www.novate.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!