ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

30.12.2014

Плавучая рождественская ель в австралийском заливе Корио

Плавучая рождественская ель в австралийском заливе Корио
Сама «ель» представляет собой кинетический фасад, на котором закреплены одиннадцать тысяч отражающих дисков (фото: www.kulturologia.ru)

В начале этого месяца в непосредственной близости от береговой линии живописного залива Корио, что в Австралии, появилась плавучая рождественская ель, переливающаяся многочисленными цветными огнями. Жители города Джелонг, в котором впервые в мире появилась искусственное плавучее дерево, до сих пор находятся под впечатлением от увиденного.

Такой оригинальный сюрприз преподнесло горожанам мельбурнское агентство дизайна Creative Production Services, а все вопросы, связанные с освещением, взял под свою ответственность известный дизайнер по свету Филип Летлин (Philip Lethlean). 
 
Сама «ель» представляет собой кинетический фасад, на котором закреплены одиннадцать тысяч отражающих дисков. Это сделано для того, чтобы и солнечным днём, и ночью, когда включается встроенная иллюминация, рождественское дерево выглядело по-настоящему празднично. Интересно, что каждая звезда, закреплённая на фасаде, имеет собственную индивидуальную подсветку. Главная же звезда, венчающая композицию, достигает четырёх метров в ширину и вращается по направлению ветра.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Вот что рассказала о проекте одна из его организаторов, Кейт Кортни: «В прошлом австралийцы довольно консервативно подходили к празднованию Нового года и Рождества – в порядке вещей были традиционные для северного полушария ели, покрытые искусственным снегом, который выглядел довольно комично в наших условиях (в это время в Австралии стоит жара). Именно поэтому мы решили повернуть всё с ног на голову и установить искусственную рождественскую красавицу непосредственно в городской гавани». 
 
Филип Летлин, главный по свету, предусмотрел для инсталляции восемьдесят различных иллюминационных эффектов, которые, безусловно, помогут австралийцам проникнуться духом праздника.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!