ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

27.10.2014

Сверхскоростной велосипед проходит испытания

Сверхскоростной велосипед проходит испытания
Для обеспечения максимальной аэродинамики инженеры из AeroVelo поместили транспортное средство в оболочку-кокон (фото: www.novate.ru)

Канадские разработчики анонсировали самый быстрый в мире велосипед и уже успешно провели кампанию по сбору средств на этот проект на одной из краудфандинговых платформ. Создатели концепта утверждают, что их детище может развивать скорость до 140 километров в час.

Суперскоростной велосипед от компании AeroVelo назван Eta в честь греческой буквы, используемой для обозначения эффективности в области машиностроения. Концепт отличается оптимальной эргономикой, пониженным сопротивлением наклонам, минимальными потерями трансмиссии и вычислительной гидродинамикой.
 
Глядя на Eta, сложно догадаться, что это велосипед. Для обеспечения максимальной аэродинамики инженеры из AeroVelo поместили транспортное средство в оболочку-кокон, благодаря чему он приобрёл весьма необычный вид. В результате сопротивление велосипеда стало примерно в 100 раз меньшее, чем у обтекаемых спортивных автомобилей.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Лобового стекла в традиционном его понимании у концепта Eta нет. Видеть дорогу велосипедисту, который во время езды на сверхскоростном велосипеде находится фактически в лежачем положении, позволяет крошечная камера. Шины велосипеда, изготовленные вручную, обеспечивают идеальную управляемость и сцепление с дорогой.
 
Команда Aerovelo не планирует выводить велосипед Eta в массовое производство. Цель проекта – бросить вызов классическому подходу к транспортным средствам и вдохновить молодёжь на творчество. Именно нестандартный подход позволил создать самые странные транспортные средства в мире.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!