ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

13.05.2013

Первое в мире летающее гибридное транспортное средство

Первое в мире летающее гибридное транспортное средство
Слово "гибрид" в случае с Terrafugia TF-X имеет сразу два значения (изображение: www.novate.ru)

Американская компания Terrafugia мечтает, что в будущем самолеты станут такими же компактными и неприхотливыми, как и автомобили. А новая ее разработка, Terrafugia TF-X, в случае реализации этого смелого проекта, вполне может стать первым в мире летающим гибридным транспортным средством.

Основанная в 2006 году в Массачусетском Технологическом Университете компания Terrafugia, пару лет назад прославилась тем, что создала самолет Transition, который может ездить по улицам городов и даже парковаться в просторном домашнем гараже. Новая же разработка от этой американской фирмы продолжает данную тенденцию, вот только Terrafugia TF-X – это еще более компактное и неприхотливое гибридное транспортное средство.

Причем, слово «гибрид» в случае с Terrafugia TF-X имеет сразу два значения. Согласно первому из них, TF-X совмещает в себе автомобиль и самолет, а согласно второму – два типа моторов: двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель.
 
(изображение: www.novate.ru)
 
Благодаря первому из этих двигателей (а также двум вертикально выставленным винтам), Terrafugia TF-X сможет стартовать с места в воздух, благодаря второму (и горизонтальной турбине) – двигаться уже непосредственно на высоте.
 
Общая мощность двигателей Terrafugia TF-X составит 500 лошадиных сил, а максимальная скорость в воздухе – 322 километра в час. Дальность полета при полной заправке бака топливом и аккумуляторов энергией ожидается около 800 километров.
 
(изображение: www.novate.ru)
 
Огромным преимуществом будущего Terrafugia TF-X, по сравнению с уже существующим самолетом-автомобилем Transition, заключается в том, что ему не нужна будет взлетно-посадочная полоса, лишь немного свободного пространства вокруг.
 
Компания Terrafugia уже начала сбор средств от потенциальных покупателей первого в мире летающего гибрида TF-X. Один такой самолет, умеющий ездить по дорогам и городским улицам, а также стартующий с места, обойдется заказчику в 279 тысяч американских долларов. А завершить разработку этого своего детища в Terrafugia обещают лишь через восемь-десять лет.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!