ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

19.10.2012

Сервис Autolib становится все более популярным в Париже

Сервис Autolib становится все более популярным в Париже
Более 37 тысяч человек уже присоединились к системе Autolib (фото: Бонни Алтер (CC BY 2.0))

В прошлом году администрация Парижа запустила новую программу по совместному использованию электромобилей (каршеринг) - Autolib. Каршеринг (англ. carsharing) представляет собой разновидность краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Авто используются преимущественно для коротких поездок по городу. Сервисы вроде Autolib становится все более популярной альтернативой личному автотранспорту. На днях парижская компания отметила свою первую годовщину и поделилась секретом успеха.

Все начиналось с проекта небольшого масштаба: парижане и гости европейского города могли использовать лишь только 66 электромобилей с эмблемой Autolib. Сейчас более 1800 компактных авто припаркованы рядом с 670 инфокиосками на парижских улицах. Авто можно встретить и в некоторых пригородах. Киоски из стекла и пластика помогают всем желающим зарегистрироваться в системе и оплатить услугу.

В системе используются электромобили Bluecar. Каждый из них представляет собой серебристый трехдверный хэтчбек с четырьмя сиденьями и очень простым интерьером. Внутри Bluecar расположена 300-килограмовая литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 30-кВт-ч. АКБ находится под пассажирским сиденьями. Она помогает работать электродвигателю, который приводит в движение передние колеса. Батареи производятся в Бретани и Монреале (Канада). Представители компании говорят, что диапазон хода электромобиля от полностью заряженного аккумулятора составляет 250 км при городском цикле или 150 км на шоссе. На боковой части каждой машины красуется надпись "Libre Comme l’Air". В переводе с французского это означает "свободный как воздух".

 (фото: Бонни Алтер (CC BY 2.0))

Более 37 тысяч человек уже присоединились к системе. Представители Autolib сообщают, что каждую неделю регистрируются дополнительные 1200 автолюбителей. За минувшие 10 месяцев электромобили Bluecar были арендованы 550 тысяч раз. Машины проехали в общей сложности более 5 миллионов километров. Их арендуют по 4000 - 5000 раз в неделю. Максимально интенсивно авто используются по выходным.Так кто же берет в аренду все эти авто? Оказалось, что первоначально электромобилями пользовались преимущественно мужчины, но каршеринг-сервис Autolib входит в моду и среди представительниц прекрасной половины человечества. Большинство пользователей имели возраст от 25 до 39 лет. У 70 процентов не было собственного автомобиля.

Примечательно, что на электромобилях Bluecar можно разъезжать от одного инфокиоска (станции обмена) до другого - совершенно не обязательно возвращать авто именно туда, где оно было арендовано. По всему городу есть зарезервированные места для парковки электрокаров. Тем не менее, у системы пока еще есть недоработки. Например, из-за периодического отсутствия сигнала между терминалом и головной системой управления клиенты Autolib иногда не могут вернуть свою машину или арендовать новую. Пикантность ситуации в том, что деньги за аренду прекращают сниматься со счета автомобилиста только тогда, когда он припаркует авто и подключит его обратно к станции Autolib.

Energysafe.ru со ссылкой на Discovery Communications

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!