ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

15.12.2010

Ё-мобиль

Ё-мобиль
(фото:Ecolopro.ru)

Глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и президент холдинга “Яровит” Андрей Бирюков 13 декабря представили собственную разработку двух компаний — “Ё-мобиль”.

Это автомобиль, построенный как гибрид, работающий на сжатом газе или бензине и электричестве (энергия накапливается в конденсаторах, выполняющих роль аккумуляторных батарей). На единой платформе сделано три модели — молодежное кросс-купе, семейный универсал и коммерческий фургон. Все они имеют одинаковую силовую установку, которая эквивалентна 150-сильному двигателю внутреннего сгорания и разгоняет “Ё-мобиль” до 100 км/ч за 7-10 сек (в зависимости от режимов “спорт / эконом”). Расход топлива на 100 км не более 3,5 л. Машина заводится с кнопки мобильного телефона, в салоне на панели управления есть небольшой рычаг “вперед-назад”, кнопка “стоп”, кнопка аварийной сигнализации, электронное табло спидометра, а также сенсорный экран управления с климат-контролем, музыкой, мобильной связью и интернетом, навигацией и прочим. Кузов “е-мобиля” выполнен из композитных материалов.

Глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров подчеркнул, что машина сделана без господдержки (запуск производства, которое стартует в 2012 году, оценивался в 150 млн). Для свободного просмотра машина доступна со 2 по 12 января на Тверском бульваре в павильоне возле офиса ОНЭКСИМа.

Ecolopro.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!