ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоавто и экомото

23.01.2012

Предложен концепт прозрачного "солнечного" OLED-окна

 Предложен концепт прозрачного
BASF и Philips предложили концепт прозрачного OLED-окна (фото: www.onliner.by)
BASF и Philips предложили концепт прозрачного OLED-окна, использующего в качестве источника энергии встроенные солнечные батареи. Предполагается, что такие конструкции могут использоваться в первую очередь как крыши в автомобилях. Днем они пропускают солнечные лучи и одновременно заряжают аккумулятор, а в темное время суток используются в качестве источника света.
 
Прозрачные OLED-панели уже присутствуют в портфолио ряда компаний, известно также об интерактивных окнах с функцией дополненной реальности. В пресс-релизе BASF и Philips подчеркивается, что предложенный ими дизайн отличается компоновкой самих OLED-панелей и солнечных батарей.
 
«Этот проект демонстрирует новые впечатляющие возможности OLED и показывает потенциал использования подобных технологий при создании осветительных устройств», — отметил представитель компании Philips.
 
Действительно, при невысокой стоимости разработка могла бы найти применение не только у автопромышленников, но и при разработке дизайна помещений. Правда, в любом случае встает вопрос о стоимости использования таких технологий, а также о технических характеристиках устройств, созданных на их основе (прочность, долговечность и т. д.).
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!